Компания «Евраз Груп» планирует разместить на бирже дополнительно еще около 17% акций

5 октября 2005 (08:56)

Компания «Евраз Груп» планирует разместить на бирже дополнительно еще около 17% акций. Об этом сообщает газета «Ведомости».

17% акций «Евраза» сейчас стоят более $ 1 млрд., ведь котировки GDR компании в сентябре стремительно росли. Сейчас бумаги торгуются по $ 17,5–17,9 за штуку. Капитализация всей группы превысила $6 млрд.

Напомним, что в июне 2005 г. компания разместила на Лондонской фондовой бирже 29,1 млн. GDR, выпущенных на 8,3% акций компании. Но максимальной цены за них получить не удалось, т.к. помешала ухудшившаяся рыночная конъюнктура: с апреля по июнь цена на сталь упала в среднем на 10%. Поэтому инвесторы оценили расписки «Евраза» в $ 14,5 за штуку при объявленном диапазоне $ 13,5–17. Таким образом, рыночная капитализация «Евраза» на тот момент составила $ 5,1 млрд. Но с августа цены на сталь вновь начали расти и акционеры «Евраза» задумались о доразмещении акций. По мнению совладельца «Евраза», это повысит доверие инвесторов к группе.

Вице-президент «Евраза» Ирина Кибина заявила, что 25% – наиболее оптимальный пакет для продажи на бирже для таких компаний, как «Евраз». Однако, как считают эксперты, повторное размещение может состояться не раньше декабря, поскольку компания не выдержала еще требуемый биржей полугодовой период с момента предыдущего размещения. Кроме того, не обязательно, что будет размещено именно 17% акций. У компании есть несколько активов, которые она хочет приобрести. Поэтому сам факт размещения и объем выставляемого пакета будут зависеть от потребности «Евраза» в деньгах.


Другие материалы по теме: