Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков: Регистрация договора о залоге автотранспорта в ГАИ защитит банки от мошенничества с автомобилями, купленными в кредит

11 октября 2005 (11:48)

Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе – залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Об этом сообщает журнал «Финанс». Целью инициативы является ограничение возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

На сегодняшний день ГАИ не располагает информацией о том, является ли тот или иной автомобиль заложенным в кредитном учреждении. Соответственно, банки оказываются незащищенными от мошенничества со стороны клиентов, «теряющих» паспорт транспортного средства, заложенный в банке, и перепродающих автомобиль. «Подобные инициативы происходят довольно часто», – заявил Анатолий Аксаков.

По его словам, отсутствие регистрации ухудшает качество залога и в ряде случаев приводит к отказу в выдаче кредита. «Введение этой нормы будет препятствовать отчуждению заложенного имущества недобросовестным залогодателем без согласия кредитора», – отметил он.

Регистрировать заложенный автотранспорт будут сами банки, сообщая необходимую информацию в Госавтоинспекцию, заключил он.


Другие материалы по теме: