Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский: Необходимо активизировать работу по противодействию коррупции в регионах по всем направлениям

12 октября 2005 (14:52)

По данным специалистов, занимающихся правонарушениями в экономической сфере, в последнее время в России наблюдается значительный рост преступлений, связанных с коррупцией. В первую очередь, это вызвано тем, что федеральные власти осознали всю остроту проблемы и предпринимают значительные усилия по ее разрешению. Однако, проводимых мер все равно не достаточно. Об этом УрБК сообщил депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский.

Так, по некоторым данным, 95% преступлений, связанных с коррупцией, не регистрируются. Кроме того, по мнению члена Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, сегодня до судебных разбирательств доходит не более 1/10 уголовных дел по коррупции.

Напомним, что по данным УБЭП ГУВД Свердловской области, за 9 месяцев 2005 г. выявлено 682 преступления против государственной власти (+16,2%), в том числе 162 факта взяточничества (+12,5%), а также 49 фактов коммерческого подкупа (+53,1%).

По словам Г. Перского, из Москвы коррупцию не победишь, необходимо активизировать эту работу в регионах, причем по всем направлениям. У правоохранительных органов свои методы и инструменты противодействия коррупции, у органов государственной власти – свои. И в первую очередь, законодательные. «Если бы у нас существовали ясные и четкие законы, исключающие саму возможность злоупотреблений, была открытость и прозрачность решений, принимаемых в сфере бюджетной политики и наличие формальных административных процедур – все это привело бы к тому, что такого роста преступлений не наблюдалось», - отметил Г. Перский.


Другие материалы по теме: