Депутат Областной думы Георгий Перский: Борьба с коррупцией в Свердловской области закончилась

18 октября 2005 (15:48)

На состоявшемся сегодня первом в осенней сессии заседании Областной думы депутаты отказались включать в повестку дня вопрос о создании комиссии по противодействию коррупции.

Инициатор создания такой комиссии депутат Георгий Перский, обращаясь к депутатам, отметил: «Когда идея создания комиссии по противодействию коррупции только начинал обсуждаться в Областной Думе, я встретил горячее одобрение со стороны очень многих депутатов. Говорилось много красивых и правильных слов о чистоте и престиже власти, о реализации Посланий президента. Вопрос рассматривался на комитете по законодательству. Была создана рабочая группа по доработке проекта положения. Затем настроение как-то неуловимо изменилось, и все наши попытки найти какой-то компромиссный вариант стали натыкаться на глухую стену». После выступления было внесено предложение «если уж хоронить борьбу с коррупцией, то делать это надо поименно».





Следует отметить, что при голосовании 8 депутатов проголосовали за рассмотрение вопроса, 3 – против, столько же не голосовали и 9 человек воздержались.
«Таким образом, борьба с коррупцией в Свердловской области закончилась, так и не начавшись по-настоящему», – отметил Г. Перский.



По его мнению, значительное количество воздержавшихся парламентариев свидетельствует о том, что депутаты не осознали всю важность проблемы. «Кроме того, их пугают какие-то несуществующие «скелеты в шкафу», обвинения и разоблачения. К сожалению, мне так и не удалось донести до депутатов мысль, что речь идет лишь об экспертизе областных законов на коррупциогенность,» – отметил Г. Перский.


Другие материалы по теме: