Прокуратурой Курганской области возбуждено административное производство в отношении руководителей ОАО «Курганмашзавод» за нарушение трудового законодательства

13 октября 2005 (08:58)

Прокуратура Кургана внесла представление генеральному директору ОАО «Курганмашзавод» с требованием устранить нарушения трудового законодательства на предприятии и привлечь к ответственности виновных лиц.

12 октября в отношении заместителя генерального директора «Курганмашзавода» по экономике и финансам возбуждено административное производство, главному бухгалтеру предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Данные меры приняты по результатам проверки обращений работников завода, проведенной осенью 2005 г., сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Как отмечается в сообщении, в ходе проверки было выявлено несколько грубых нарушений трудового законодательства на предприятии. В частности, в ряде трудовых договоров не были определены условия оплаты труда работников. Несмотря на определенный действующим законодательством минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента в сумме 920 рублей, на данном предприятии минимальная заработная плата не превышала 800 рублей.

Кроме того, только после вмешательства прокуратуры была погашена задолженность по заработной плате 124 уволенным работникам на общую сумму свыше 393 тыс. руб., тогда как в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ в случае прекращения трудового договора работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день его увольнения.


Другие материалы по теме: