В ходе конфликта ООО «Телесеть» и «Голден Телеком» клиенты могут понести материальный ущерб

14 октября 2005 (12:30)

«Система VPN (virtual private network, виртуальная частная сеть) позволяет создавать виртуальный защищенный канал связи абонента с провайдером и обеспечивает защиту поступающей информации. В свое время компания «Голден Телеком» активно внедряла данную услугу среди своих пользователей, позиционируя её в качестве единственного средства не допустить воровства трафика за счет подделки реквизитов компьютера», – заявил УрБК независимый эксперт в области IT-технологий.

«При отсутствии VPN существует вероятность кражи трафика за счет подделки реквизитов компьютера пользователя. Кроме того, отрытый канал не защищен от «паразитного трафика», повышается вероятность сканирования портов компьютера и вирусных атак. Следствием подобных явлений может стать пропажа средств с виртуального счета, повреждение данных, хранящихся на компьютере, его выход из строя. Все эти опасности многократно усиливаются в условиях конфликтов двух провайдеров, один из которых заинтересован в том, чтобы склонить абонентов к отказу от услуг другого», – отметил эксперт.

Напомним, что ООО «Телесеть» отключила возможность пользоваться услугой VPN для абонентов компании «Голден Телеком», подключенных через сети, принадлежащие ООО «Телесеть».


Другие материалы по теме: