Конфликт между «Голден Телеком» и ООО «Телесеть» продолжается: клиенты лишены части сервисов

14 октября 2005 (11:00)

В Екатеринбурге продолжается конфликт между провайдерами «Голден Телеком» и ООО «Телесеть», в результате которого клиенты компаний оказываются лишены части доступных им ранее сервисов. Так, в частности, в течение последних дней им оказалась недоступна услуга VPN (virtual private network, виртуальная частная сеть – услуга, позволяющая создать защищенный канал связи пользователя с провайдером, который, за счет применения специальных алгоритмов шифрования, обеспечивает высокую защиту передаваемой информации). Использование программы авторизации и VPN от компании «Телесеть-сервис» становится невозможным для многих кабельных абонентов сети Интернет (уже отключены районы ВИЗ, Химмаш, Центр, Ботаника), Ранее клиентам компании, имеющим отрицательный баланс, стал недоступен сервер статистики и возможность пополнять счета с помощью платежной системы Vivat.ur.ru.

Услуги стали недоступны в результате действий ООО «Телесеть», являющейся собственником сетей, через которых осуществляется соединение абонентов с серверами компании «Голден Телеком», предоставляющей доступ с сеть Интернет.

Напомним, что до недавнего времени ООО «Телесеть-сервис» выступало в качестве структуры, близкой к «Голден Телекому»: «Телесеть-сервис» владел сетями, в то время как поставкой трафика занимался «Голден Телеком». Условием получения доступа в сеть Интернет для физических лиц было заключение договоров сразу с обеими компаниями. Ситуация изменилась после того, как 1 августа 2005 года ООО «Телесеть» заявило о том, что становится самостоятельным провайдером, и сотрудничество двух компаний переросло в конфликт.


Другие материалы по теме: