Начальник отдела розничных проектов ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров: При определении доходности вкладов стоит учитывать тот факт, что она зависит от сроков открытия депозита и его валюты

18 октября 2005 (15:30)

Доходность рублевых вкладов по итогам сентября оказалась положительной. К таким выводам пришли эксперты Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон», сравнив доходность депозитов в 15 ведущих банках России.

По данным «Юникон», покупательная способность рублевых вкладов в сентябре выросла на 0,03–0,48% в зависимости от сроков вложения. Самую низкую доходность в этот период продемонстрировали вклады в евро. Помимо инфляции, составившей 0,3%, на доходность вкладов в европейской валюте негативным образом повлияло ее ослабление к рублю на 1,42%. Покупательная способность вкладов в евро снизилась на 1,2–1,48%.

Что касается долларовых вкладов, то доходными оказались депозиты сроком от полугода и выше. Реальная рублевая доходность этих вкладов составила от 0,03% до 0,08% в зависимости от срока депозита.

В целом аналитики пришли к выводу, что для владельцев сбережений в евро и долларах сентябрь оказался неудачным месяцем, так как по обеим валютам курсовая динамика оказалась отрицательной по отношению к рублю.

«Данная тенденция в целом характерна и для региональных банков», – заявил УрБК, начальник отдела розничных проектов ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

«Однако для региональных банков данная информация должна быть скорректирована в положительную сторону ввиду более высокого уровня процентных ставок по вкладам физических лиц», – отметил он.

Так, по мнению Д. Белогурова, при определении доходности вкладов стоит учитывать тот факт, что она зависит от сроков открытия депозита и его валюты. «Что касается СКБ-Банка, то, например, доходность по рублевым вкладам среди наших вкладчиков, открывших вклад «Мировой стандарт» в период действия акции банка «+1% + автомобиль», – выше среднероссийских показателей», – сообщил он.


Другие материалы по теме: