ОАО «Свердловское агентство ипотечного кредитования»: С уменьшением сроков регистрации договоров ипотеки увеличится число игроков на рынке ипотечного кредитования

26 октября 2005 (10:28)

«АИЖК давно ведет работу по сокращению и унификации сроков регистрации договора ипотеки, так как на федеральном уровне эти сроки варьируются от 3 до 28 дней», – заявил УрБК заместитель директора ОАО «Свердловское агентство ипотечного кредитования» Алексей Осинцев, комментируя заявление заместителя генерального директора АИЖК Дмитрия Глазунова о сокращении сроков госрегистрации ипотеки.

«В Свердловской области первоначально сроки оформления кредита были установлены в 7 дней, затем в 28 дней, сейчас они сокращены до 2 недель. Насколько будут сокращены сроки в связи с подписанием соглашения, говорить еще рано. На качестве выполняемых операций такое изменение не отразится, так как ФРС, скорее всего, тщательно проработает новую схему регистрации», – отметил он.

По словам А. Осинцева, сокращение сроков регистрации договора ипотеки благоприятно отразится на всей системе ипотечного кредитования, в том числе и в Свердловской области. «В первую очередь облегчится положение «продавцов» ипотеки, так как сейчас им приходится долгое время ждать оформления кредита, в связи с чем нести издержки. С уменьшением сроков оформления таких договоров увеличится как число игроков на рынке ипотечного кредитования, так и его объемы. Что в свою очередь создаст более благоприятные условия кредитования для населения», – заключил он.


Другие материалы по теме: