Начальник Сектора анализа фондового рынка ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов: Причинами коррекционного движения российского фондового рынка можно считать позитивные новости, пришедшие из-за рубежа

28 октября 2005 (08:16)

«В конце прошедшей и начале текущей недели российский рынок акций предпринял попытку коррекции. На момент закрытия торгов 26 октября индекс РТС составил 910,42 пункта, индекс ММВБ10 – 1306,77 пункта», – сообщил УрБК начальник Сектора анализа фондового рынка ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов, комментируя факторы, влияющие на отечественный фондовый рынок, и его перспективы. «На наш взгляд, причинами коррекционного движения можно считать, прежде всего, позитивные новости, пришедшие из-за рубежа», – отметил он.

«Погоду» на российском фондовом рынке в настоящий момент определяют следующие факторы: повышение агентством Moody's рейтинга России по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень – до «Baa2» с «Baa3» (прогноз рейтинга – стабильный); стабилизация мировых цен на нефть на уровне 59 долларов за баррель (позитивный фактор – наступление холодов в США, определившее рост спроса на нефть); разнонаправленная динамика мировых цен на металлы; негативные макроэкономические данные из США (падение уровня уверенности потребителей) уменьшают вероятность активных покупок со стороны нерезидентов; а также позитивные данные относительно динамики промышленного производства (рост промышленного производства в сентябре составил 1,4%)», – считает А. Кравцов.

По его словам, рост промышленного производства с начала года составил 4%; негативные данные относительно инфляции (рост цен производителей за сентябрь составил 2,8%). «Повышение кредитного рейтинга России в данный момент не расценивается как существенная позитивная новость. Мировое экономическое сообщество, признавая рост золотовалютных резервов России и стабилизационного фонда, отмечает необходимость повышения конкурентоспособности отечественной экономики и борьбы с коррупцией. Только решение этих задач способно вывести экономику на качественно новый уровень», – подчеркнул А. Кравцов.

С точки зрения технического анализа, по его мнению, индекс РТС по-прежнему находится в зоне среднесрочного понижательного тренда. «Тем не менее, в краткосрочной перспективе отмечается повышательная коррекция. Учитывая возможные проблемы с рублевой ликвидностью в конце этой недели и в начале следующей, мы не ожидаем резкого изменения котировок», – заключил А. Кравцов.


Другие материалы по теме: