ОАО «СКБ-Банк»: На следующей неделе можно ожидать коррекционного движения финансового рынка акций в рамках 3-5%

10 ноября 2005 (13:28)

«Уже в течение двух недель на российском рынке акций продолжается рост. На момент закрытия торгов 9 ноября индекс РТС составил 980,29 пункта (+1,65% за 7 дней), индекс ММВБ10 – 1411,13 пункта (+0,83% за неделю). На наш взгляд, повышательная динамика рынка в последние несколько дней объясняется скорее спекулятивными настроениями инвесторов, чем фундаментальными факторами», – сообщил УрБК начальник Сектора анализа фондового рынка ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

«Положительная динамика российского рынка акций в настоящий момент, по нашему мнению, определяется следующими факторами: рост фондовых индексов США и Западной Европы; позитивные макроэкономические данные относительно российской экономики. Рост цен за октябрь 2005 г. составил 0,6% (для сравнения, инфляция за октябрь 2004 г. находилась на уровне 1,1%). Объем стабилизационного фонда на 1 ноября превысил 1 трлн. руб., увеличившись за последний месяц почти на 10%. Как мы видим, правительство стремится создать благоприятный образ страны для западных инвесторов», – отметил А. Кравцов.

«В то же время, продолжается снижение мировых цен на нефть. В настоящий момент можно говорить об окончании долгосрочного повышательного тренда в движении мировых цен на нефть, что является негативным фактором для российского рынка акций», – пояснил А. Кравцов.

«Отметим взрывной рост акций «Автоваза» после сообщения об уходе со своего поста председателя совета директоров В. Каданникова и слухах о возможной смене структуры собственников автозавода. Стоимость обыкновенных акций этого эмитента за прошедшую неделю увеличилась более чем на 30%, что отражает ожидания инвесторов относительно смены стратегии предприятия», – заметил А. Кравцов.

«С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. В краткосрочной перспективе индекс попал в зону локальной перекупленности. Учитывая «недостаточность» предыдущей среднесрочной коррекции (которая составила примерно 15%), растет вероятность снижения индекса в течение ближайших 2-3 недель. Целевым уровнем при реализации такого сценария будет выступать отметка в 860-870 пунктов по индексу РТС. На следующей неделе мы ожидаем коррекционного движения рынка акций в рамках 3-5%», – заключил А. Кравцов.


Другие материалы по теме: