ОАО «СКБ-Банк»: Дальнейшая динамика финансового рынка в большей степени будет зависеть от спекулятивных факторов

24 ноября 2005 (14:50)

«На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил рост, начатый еще более месяца назад. На момент закрытия торгов 23 ноября индекс РТС составил 1026,6 пункта (более 3% за неделю), индекс ММВБ10 — 1496,7 пункта (более 2% за неделю). Причину роста в долгосрочном периоде мы видим в фундаментальной привлекательности российского рынка для инвесторов-нерезидентов. Объем торгов на прошлой неделе был ниже среднего из-за отсутствия новостей, способных значимо повлиять на рынок», — сообщил УрБК начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

В настоящий момент можно выделить несколько факторов, наиболее важных для конъюнктуры российского рынка акций: стабилизация цены на нефть на уровне 54-57 долларов за баррель. С горизонтом до конца года мы сохраняем позитивный прогноз по рынку нефти и ожидаем роста цены на нефть до 60 долларов за баррель; продолжающийся рост фондовых индексов США и Западной Европы; позитивные макроэкономические данные по российской экономике. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф обнародовал данные о росте ВВП России на 5,9% за январь-октябрь 2005 г. В то же время, по прогнозу министра, инфляция за год составит 11-11.5%», — отметил А. Кравцов.

«К числу наиболее привлекательных акций, без сомнения, можно отнести бумаги ОАО «Газпром», цена которых увеличилась с начала месяца более чем на 11% (рост с начала сегодняшней сессии составил более 4% после объявления новой даты рассмотрения в Госдуме закона «О газоснабжении»). Планы либерализации рынка акций этой компании обеспечивают стабильный интерес инвесторов и, как следствие, рост котировок. Сегодня за одну акцию газового монополиста дают 159 руб.», — заметил А. Кравцов.

«С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Темпы роста в настоящий момент — умеренные. На дневных графиках индекс вошел в состояние перекупленности, что определяет возможность коррекционных движений. Дальнейшая динамика, по нашему мнению, в большей степени зависит от спекулятивных факторов. Низкий объем торгов может привести к высокой волатильности на будущей неделе», — прогнозирует А. Кравцов.


Другие материалы по теме: