ОАО «СКБ-Банк»: В среднесрочной перспективе индекс РТС продолжит находиться в зоне повышательного тренда

9 декабря 2005 (09:26)

«Прошедшая неделя порадовала нас продолжением роста российского фондового рынка. На момент закрытия торгов 7 декабря индекс РТС составил 1083.18 пункта (+4.42% за неделю), индекс ММВБ10 — 1648.13 пункта (+5.60% за неделю). По состоянию на 13:00 8 декабря индекс РТС составил 1078.36 пункта, индекс ММВБ-10 — 1637.54 пункта, котировка акций ОАО «Газпром» — 177.2 руб.», — сообщил УрБК начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

«Заметный рост цен на нефть за прошедшую неделю не мог не повлиять на наш рынок. Особенно на этой новости выросли котировки акций нефтяных компаний («ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть»). Продолжающийся рост цен на металлы, в частности на золото и медь, увеличивает привлекательность металлургических компаний для инвесторов», — отмечает А. Кравцов.

«Неуверенная динамика американского фондового рынка не добавляет оптимизма нерезидентам. Объемы торгов и распределение активности по времени торговой сессии подтверждают, что в настоящий момент нерезиденты занимают выжидательную позицию на российском рынке. В таких условиях нельзя исключать фиксации прибыли перед новогодними праздниками со стороны крупных западных фондов. С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Темпы роста в настоящий момент — умеренные», — пояснил А. Кравцов.

«В ближайшие дни мы ожидаем коррекционного снижения цен. Вероятным уровнем сопротивления по индексу РТС, на наш взгляд, является отметка в 1050-1060 пунктов. Тем не менее, нельзя исключать и более существенного падения рынка», — прогнозирует А. Кравцов.


Другие материалы по теме: