«Вечерний Екатеринбург», Светлана Савельева пишет: «Дни жестянщика в разгаре, не зевайте! Или Как встретили зиму уральцы...»

28 октября 2005 (08:58)

Вереницы автомобилей, запорошенных белыми мухами, медленно и неуверенно двигались по скользким дорогам. На улицах Металлургов, Крауля, Фронтовых бригад, на перекрёстке Токарей–Репина быстро образовались дорожные пробки. Водители крепко сжимали руль: только бы не столкнуться с соседними машинами. Наверное, вчера пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» не раз вспоминалась уральским автолюбителям, чьи железные скакуны ковыляли на летней резине и никак не хотели слушаться хозяев.

Пассажиры в свою очередь нервно поглядывали по сторонам; хоть бы не опоздать на работу. Нелегко приходилось и пешеходам, они старались передвигаться мелкими шажками, иначе... Бумс!!!, «Помочь, вы не ушиблись?» Снег неумолимо падал на дорогу и через некоторое время становился коркой льда, Вчерашний гололёд доставил немало беспокойства екатеринбуржцам.

Любопытно, что городская служба благоустройства со вчерашнего дня перешла на круглосуточный режим работы. На улицы города вышло более 140 единиц специализированной техники, 74 машины-пескоразбрасывателя с 4 часов утра приступили к посыпке екатеринбургских магистралей пескосоляной смесью, чтобы предотвратить негативные последствия гололёда. До обеда было использовано 111 кубических метров смеси. Заместитель начальника муниципального предприятия «Благоустройство» Надежда Гундарева отметила, что особое внимание уделяется посыпке дорог, по которым передвигается общественный транспорт, мостам и путепроводам, дорожным развязкам.

Ну что ж, с коммунальщиками, похоже, всё ясно. Чтобы выяснить, как перемена погоды может повлиять на нас с вами, мы традиционно обратились к специалистам за комментариями, И вот, что услышали.,,

- Стресс, связанный с переменой погоды можно назвать условным,– объяснил нам психолог Юрий Молчанов, - О том, что вот-вот начнётся зима, твердили буквально все, Время подготовиться было у каждого, Если кто-то по разным причинам до сих пор этого не сделал, следует побеспокоиться прямо сейчас, Но не переусердствуйте. Если вас раздражают слякоть и холод, постарайтесь не выплёскивать свои эмоции на окружающих. Отвлекитесь, Побольше уделяйте внимания себе, любимому, расслабляйтесь, общайтесь с друзьями, следите за своим питанием.

Не секрет, что в гололёд резко возрастает и число аварий. Автолюбители такие дни называют очень метко – днями жестянщика;. Хотя нельзя винить только погоду в своих бедах, Оглянитесь на себя. К сожалению, многие водители тянут до последнего, не меняя летнюю резину на зимнюю, от этого тормозной путь увеличивается в несколько раз, и автомобиль на заснеженной дороге уже не похож на того резвого коня, который доставлял вас в считанные минуты до нужного места. По словам старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Натальи Лесниковой, водители в связи с резким ухудшением погоды должны обеспечить постоянный контроль за автомобилем и выполнение правил дорожного движения. •Для Пущей безопасности стоит также увеличить дистанцию между автомобилями .

Заведующая травматологическим отделением ЦГБ № 7 Мария Горячкина сообщила нам, что количество пациентов с вывихами, ушибами и переломами в эти дни возрастает в 5–6 раз. По данным Марии Дмитриевны, пешеходы чаще всего получают травмы утром и вечером, когда на улицах ещё темно, а дорога уже накатана. Кроме того, очень многое зависит от обуви, которую вы надели, Специалисты советуют пренебречь каблуками и надеть удобные, устойчивые ботинки. А также быть предельно внимательными и на тротуарах, и на проезжей части, Находясь рядом с транспортом, не зевайте, Не спешите перебегать дорогу, смотрите по сторонам.

Тем более что, по прогнозам метеорологов, в последующие дни в Екатеринбурге сохранится холодная погода, Главный синоптик Свердловского гидрометеоцентра Галина Шепоренко поведала нам, что ночью температура будет падать ниже отметки «минус 5 градусов», В воскресенье снег подтает, Но есть большая вероятность осадков в виде дождя и мокрого снега,

А нам остаётся только напомнить одну простую истину: кто предупреждён, тот вооружён,


Другие материалы по теме: