Вчера в Екатеринбургской таможне впервые было произведено таможенное оформление партии мобильных телефонов, приобретенной напрямую у производителя

28 октября 2005 (11:54)

Вчера в Екатеринбургской таможне (Уральское таможенное управление) впервые было произведено таможенное оформление партии мобильных телефонов, приобретенной напрямую у производителя – корейской компании «Ви Кей». Одна из екатеринбургских фирм, владеющая сетью магазинов розничной торговли, продекларировала 15 тысяч мобильных телефонов, общий вес которых составил почти 12 тонн. Это не только первая крупная, но и вообще первая прямая поставка импортной бытовой техники, представленная к таможенному оформлению именно в Уральском регионе. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Данный факт свидетельствует, что меры, предпринимаемые таможенными органами в плане легализации импорта электробытовой техники и электроники, начали давать положительные результаты. Если ранее та же фирма закупала товар у посредников, мало интересуясь, легальным способом он был ввезен в Россию или же с использованием «серых» схем, то сейчас эта компания планирует продолжить прямые поставки, минуя перепродавцов мобильных телефонов. «Мы рады, что предпринимательское сообщество с пониманием относится к желанию таможенных органов навести порядок в сфере ввоза бытовой техники и электроники, - отметил заместитель начальника Екатеринбургской таможни Алексей Кизерев, присутствовавший при таможенном досмотре груза. – В данном случае мы имеем дело с абсолютно прозрачной сделкой и абсолютно достоверными документами, соответственно, и таможенное оформление будет произведено максимально быстро». Действительно, все документы были оформлены в тот же день, и уже к вечеру владелец товара смог получить его в свое распоряжение.

Таможенные органы, наводя порядок в этом сегменте рынка, в дальнейшем будут только усиливать борьбу с контрабандой, недостоверным декларированием и занижением стоимости, особо пристальное «внимание» уделяя фирмам-однодневкам и ужесточая в их отношении таможенный контроль. И, наоборот, для тех участников внешнеэкономической деятельности, кто готов работать, соблюдая все правила и законы, быть в своей деятельности открытым и «прозрачным», со стороны таможенников будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования.


Другие материалы по теме: