Консалтинговая ассоциация «Налоги России»: Переоценка объектов недвижимости проводится компаний-собственником в соответствии с собственными интересами

28 октября 2005 (15:58)

«Переоценка объектов недвижимости проводится компаний-собственником в соответствии с собственными интересами», – заявил УрБК директор Консалтинговой ассоциации «Налоги России» Игорь Теущаков.

«Если предприятие заинтересовано в занижении ставки налога на имущество, оно указывает оценочную стоимость объектов, находящихся в его в собственности (в том числе и недвижимость). Если же собственник планирует продавать бизнес, то ему выгодно назначить более высокую цену. В этом случае, владелец заказывает проведение переоценки на основе рыночной стоимости имущество. В результате его «дело» становится значительно дороже. Аналогичная схема применяется при расширении бизнеса, если компании при этом не хватает собственных средств, и она вынуждена обращаться за займом. Чтобы наверняка получить необходимые средства под невысокий процент, фирма должна представить «красивый» баланс», – отметил И. Теущаков.


Другие материалы по теме: