Консалтинговая ассоциация «Налоги России»: Жилая недвижимость, находящаяся в собственности предприятий, редко является объектом переоценки стоимости

28 октября 2005 (13:30)

«Жилая недвижимость, находящаяся в собственности предприятий, редко является объектом переоценки стоимости», – заявил УрБК директор Консалтинговой ассоциации «Налоги России» Игорь Теущаков.

«Переоценка с балансовой стоимости имущества компании на рыночную проводиться компаниями достаточно часто, так как любое имущество, находящееся в собственности фирмы, в том числе недвижимость, является активом, который может учитываться при расчетах стоимости и капитализации предприятия. Поэтому собственнику выгодно показывать более высокую стоимость имущества при продаже своего бизнеса или получении кредита в банке. В этом случае недвижимость является наиболее ликвидным видом собственности, так как цена на нее стабильно растет», – отметил И. Теущаков.

«Однако, жилая недвижимость практически не принимается кредитными организациями в качестве гарантии при получении кредита. Это связано с тем, что до сих пор не существует действенной процедуры изъятия жилья у владельца. Поэтому, предприниматели сталкиваются с тем фактом, что для получения кредита более выгодно предоставлять сведения о наличии в собственности промышленной, а не жилой недвижимости», – заключил И. Теущаков.


Другие материалы по теме: