Консалтинговая ассоциация «Налоги России»: Рыночная стоимость объектов недвижимости может быть в 5-6 раз выше, чем балансовая

28 октября 2005 (15:16)

«Рыночная стоимость объектов недвижимости может быть в 5-6 раз выше, чем балансовая, в случае, если строения отошли компании в результате приватизации или переоценка проводилась 5 лет назад», – заявил УрБК директор Консалтинговой ассоциации «Налоги России» Игорь Теущаков.

«Если оценка недвижимости, находящейся в собственности фирмы, проводилась недавно, то разница между рыночной и балансовой стоимостью составляет от 20% до 50%. Однако, часто оценка недвижимости проводилась до 1997 г., и с тех ор реальная стоимость объектов значительно изменилась, так как в этот период наблюдался интенсивный рост инфляции», – отметил И. Теущаков.

«Переоценка стоимости имущества компании с оценочной на рыночную проводится достаточно часто, так как любое имущество, находящееся в собственности фирмы, в том числе недвижимость, является активом, который может учитываться при расчетах стоимости и капитализации предприятия. Поэтому собственнику выгодно показывать более высокую стоимость имущества при продаже своего бизнеса или получении кредита в банке. В этом случае недвижимость является наиболее ликвидным видом собственности, так как цена на нее стабильно растет», – отметил И. Теущаков.

«Сейчас эта услуга также остается востребованной. Но, в большинстве случаев, переоценка проводится не для того, чтобы внести изменения в данные, указанные балансе предприятия, и, тем самым, увеличить налогооблагаемую базу, а для предоставления информации третьему лицу, например, банку», – отметил И. Теущаков.


Другие материалы по теме: