Депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Борис Чойнзонов: Закон о бюджете должен приниматься в более ранние сроки

31 октября 2005 (08:28)

«Бюджет на 2006 год мы формируем в абсолютно новых условиях, в условиях реализации 131 Федерального Закона с внесением изменений в бюджетный кодекс и налоговое законодательство, где на каждом уровне бюджета закрепляется долговременный отдельный доходный источник», – заявил УрБК депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Борис Чойнзонов, комментируя проект бюджета Свердловской области на 2006 г.

«В связи с увеличением количества муниципальных образований Свердловской области впервые в бюджетную систему включены закрытые территориальные образования. Таких территориальных образований в Свердловской области четыре: города Новоуральск и Лесной, поселки Уральский и Свободный. В результате возникают достаточно большие сложности по формированию бюджета в новых условиях. Особенно нужно учитывать, что жители закрытых городов всегда имеют больший уровень обеспечения, нежели граждане открытых городов нашей области. Следовательно, для того, чтобы не допустить провала в бюджетной обеспеченности муниципальных образований, необходимо детально рассмотреть данный вопрос в рамках законодательства», – сообщил Б. Чойнзонов.

«На мой взгляд, необходимо отметить ещё один важный момент в проекте бюджета. Ни для кого не секрет, что перед нами сейчас стоит проблема перехода на единый счет доходов федерального казначейства. Следовательно, для того, чтобы федеральное казначейство нормально подготовилось к изменениям, возникает необходимость более раннего принятия закона о бюджете субъекта, тем более, что такое расщепление доходных источников проводиться впервые», – отметил Б. Чойнзонов.

«Я полагаю, что могут возникнуть проблемы, связанные с переходом на 100% оплату услуг ЖКХ в 2006 году. При этом Свердловская область будет сохранять смешанную форму, так как малоимущим слоям населения будут предоставляться льготы, как в денежном, так и в натуральном выражении. В связи с этим, необходимо провести подготовительную работу в плане ознакомления граждан с новым законом. Следует оповестить население о том, что они могут получать жилищные субсидии, в том случае, если сумма оплаты за квартиру составляет более 22% от их суммарных доходов, естественно в пределах норм предусмотренных федеральным законодательством. Правительство затягивает вопрос по внесению изменений в постановление о предоставлении льгот гражданам, проживающим на территории Свердловской области», – сообщил Б. Чойнзонов.


Другие материалы по теме: