ОАО «МЕТКОМБАНК»: кредит на образование станет ещё доступнее с принятием закона «Об образовательных кредитах»

31 октября 2005 (12:52)

«Закон «Об образовательных кредитах», безусловно, необходим и студентам, и банкам и ВУЗам. Для реального достижения эффекта в области образовательного кредитования наиболее важным с нашей точки зрения является взаимодействие Образовательное Учреждение – Банк – Государство. Участие Государства в роли гаранта по кредиту, или в роли компенсирующего органа позволило бы смягчить требования к заемщикам и снизить процентную ставку», – заявила УрБК заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова, комментируя намерение депутатов Госдумы до конца года принять законопроект «Об образовательном кредите», подготовленный при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских банков и Высшей школы экономики.

«Основную проблему мы видим в том, что в федеральном бюджете отсутствует

источник выплат компенсационных платежей. Обсуждение этого закона идет уже второй год, а продвижения вперед пока не происходит», – отмечает Т. Волкова.

«Что касается декларируемых условий о возврате образовательного кредита в течение 5 лет после получения диплома, то в ОАО «МЕТКОМБАНК» с самого начала действия программы «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ» закреплены аналогичные условия. С предлагаемыми процентными ставками тоже можно согласиться», – пояснила Т. Волкова.

«В случае принятия законопроекта до конца года, как обещают депутаты Госдумы, спрос на образовательные кредиты увеличится», – заметила Т. Волкова.

По ее мнению, принятие законопроекта «Об образовательных кредитах» положительно скажется как на заемщиках (снизится нагрузка по выплате процентов) и банках (появятся дополнительные возможности по снижению процентных ставок и смягчению требований к потенциальным заемщикам), так и на высших учебных заведениях (своевременное поступление оплаты за обучение, отпадёт необходимость отчислять студентов за несвоевременную оплату учебы).


Другие материалы по теме: