ЗАО «Бюро оценки недвижимости и акций»: Компании пользуются схемой разделения бухгалтерского учета на налоговый учет (при учете налога на имущество) и на учет для внешних пользователей

1 ноября 2005 (07:46)

В настоящее время, объекты недвижимости берутся предприятиями на баланс по их оценочной стоимости. С этой стоимости платится налог на имущество, поэтому предприятия заинтересованы в занижении этой стоимости. С другой стороны, недвижимость является активом, который может учитываться при расчетах стоимости и капитализации предприятия, и собственнику выгодно показывать более высокую стоимость недвижимости. «В связи с этим компании пользуются схемой разделения бухгалтерского учета на налоговый учет (при учете налога на имущество) и на учет для внешних пользователей», – отмечает руководитель ЗАО «Бюро оценки недвижимости и акций» Максим Ефремов.

По сообщению М. Ефремова, данная ситуация не нова и формально решается с помощью Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» и Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 519 «Об утверждении стандартов оценки», на основании которых и производятся все расчеты.


Другие материалы по теме: