Заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко: Кредитные карты становятся массовым продуктом в России и в Свердловской области

1 ноября 2005 (09:12)

«Сегодня кредитная карта является одним из самых удобных и высокотехнологичных инструментов потребительского кредитования, за этим банковским продуктом – большое будущее», – сообщил УрБК заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко.

«Сейчас на российском банковском рынке, как и на зарубежных рынках, распространены три основных вида банковских карт – дебетовые карты, карты с возможностью овердрафта, и собственно кредитные карты. В России, пока наиболее широко распространены дебетовые карты, которые появились раньше остальных. Многие путают эти карты с кредитными. Однако на самом деле эти виды карт предназначены для решения совершенно разных задач потребителя. Так, дебетовая карта – инструмент управления банковским счетом, с ее помощью можно снимать со счета деньги и совершать платежи, как в банковских офисах, так и в банкоматах или в торговых точках, оборудованных специальными терминалами. Проще говоря, такая карта позволяет распоряжаться собственными деньгами вкладчика, которые хранятся на банковском счете», – отметил Д. Потурайко. Классическая кредитная карта, по его словам, – это средство доступа к кредиту, то есть к средствам, которые человек берет в долг у банка.

«Сегодня пластиковые карты – самый технологичный, удобный и безопасный инструмент распоряжения деньгами. Этим объясняется преимущество кредитов с использованием кредитных карт перед другими видами кредита. Карта делает доступ к заемным средствам максимально простым и удобным для клиента банка. При этом необходимо помнить, что банковская карта сама по себе фактически не является банковским продуктом, скорее это – инструмент, который позволяет потребителю эффективно использовать другие продукты – банковские счета и кредиты», – считает Д. Потурайко.

«В настоящее время спрос на кредитные карты быстро растет. У наших граждан, уже переборовших в себе страх перед кредитами, в скором времени появится разборчивость при выборе между различными банковскими продуктами. Мы уверены, что кредитная карта, которая, на наш взгляд, является оптимальным решением проблемы «быстрых» кредитов, станет в ближайшем будущем выбором большинства. Опыт зарубежных стран это подтверждает», – заключил Д. Потурайко.


Другие материалы по теме: