«Вечерний Екатеринбург», Светлана Савельева пишет: «Птицы умирают не от гриппа. Свердловскую область миновала участь соседей, заявляют санитарные врачи и ветеринары»

1 ноября 2005 (12:00)

Вчера одно из информационных агентств сообщило о том, что в Асбесте и в посёлке Рефтинском были обнаружены мёртвые свиристели. Отчего умерли птицы – неизвестно. Точный диагноз должны поставить специалисты, проводящие экспертизу в Екатеринбурге, в конце этой недели. Отметим, однако, сразу, что санитарные врачи и ветеринары в голос заявляют, что в Свердловской области и в Екатеринбурге вируса птичьего гриппа нет.

Так, заместитель руководителя по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Свердловской области Виктор Пупышев подтвердил, что о находке в Асбесте врачам известно. И это не единственный случай обнаружения трупов птиц. По словам Виктора Семёновича, как только в соседних (Курганской, Челябинской и Тюменской) областях на птицефабриках был зарегистрирован падёж кур, жителей Среднего Урала обязали сообщать ветеринарам о гибели пернатых в округе. Найденных мёртвых диких птиц тщательно обследовали. Но ни в одном из районов области заразу не обнаружили. Птицы умирали естественной смертью, состарившись, или погибали от поедания недоброкачественного корма. Инструкцию о том, как распознать инфицированную птицу, распространили и среди охотников. Больные пернатые, по словам Пупышева, ведут себя странно: кружатся на месте, не могут взлететь, запрокидывают голову. Кстати, на днях Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что охота на дичь во всех регионах России будет запрещена.

О том, что ситуация находится под контролем, заверил нас и главный государственный ветеринарный врач Свердловской области Владимир Краснопёров. Он объяснил, что свердловские птицефабрики работают в закрытом режиме. Предприняты все необходимые меры, чтобы оградить жителей области от птичьего гриппа. Проводятся дезинфекции, введены санпропускники, персонал обеспечен специальной одеждой, произведено огораживание зданий. А ещё фабричные питомцы ежемесячно проверяются на наличие инфекции, так же, как домашние и дикие птицы в округе. У них берут специальный анализ крови. Принято решение о том, что от потребителя не должна возвращаться никакая тара, например гофрированные листы с ячейками для яиц. Таким образом, вероятность того, что птица заразится и попадёт на прилавок магазина, сводится к нулю. Кроме того, предохраниться от болезни потребители могут самостоятельно. Медики рекомендуют термически обрабатывать мясо птицы, варить вкрутую и жарить яйцо. Ведь уже при плюс 70 градусах вирус уничтожается.

Отрицает возможность появления на Урале птичьего гриппа и министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов. Об этом вчера чиновник лично сообщил в интервью «Новому Региону». «Мы работаем в круглосуточном режиме и анализируем случаи смерти сотен птиц, обнаруженных на территории Урала. Оснований для того, чтобы говорить о птичьем гриппе в области, нет. На сегодняшний день эти факты не подтверждены», – заявил глава минсельхоза.

Любопытно, что представители пострадавших от птичьего гриппа территорий начали искать виновных в напасти. Некоторые чиновники высказывают мнение, что вирус – это диверсия против России, И организовали её спецслужбы Америки, чтобы завоевать рынок мяса птицы и кормить наших соотечественников только «ножками Буша». Другие же не сомневаются, что вирус принесли дикие птицы из юго-восточной Азии.

Между тем, по словам главного санитарного врача России, ажиотаж вокруг птичьего гриппа возник из-за того, что вирус циркулирует сравнительно недавно, тогда как обычным гриппом люди болеют уже 30 лет и к нему население уже привыкло. Кроме того, на территории нашей страны не зарегистрировано ни одного заражения человека гриппом от птиц. Грипп, которым болеют люди, опаснее птичьего, считает Геннадий Онищенко, призывая население поставить соответствующую прививку. Ну что ж, будем здоровы!


Другие материалы по теме: