Основная доля нарушений при реализации в Екатеринбурге детских игр и игрушек приходится на игрушки производства КНР

4 октября 2007 (13:33)

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2007. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовала данные о надзоре за реализацией товаров детского ассортимента, в том числе за реализацией детских игр и игрушек. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в течение 9 месяцев 2007 г. проведено 220 проверок предприятий торговли, осуществляющих розничную продажу детских игр и игрушек. При инспектировании 12 689 единиц детских игр и игрушек выявлена реализация товара населению с нарушениями 5 450 единиц, что составляет 43 %. По итогам проверок установлены нарушения прав потребителей в 181 случае, что составляет 82,3 %. Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности на общую сумму 345,2 тыс. рублей. В адрес нарушителей выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей».

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией детских игр и игрушек отечественного и импортного производства основная доля нарушений приходится на игрушки китайского производства.

Наиболее часто выявляются следующие нарушения при реализации игр и игрушек:

- отсутствие полной информации о товаре и изготовителе;

- непредоставление потребителю информации на русском языке;

- наличие неполной информации о товаре и изготовителе: отсутствует информация о наименовании и месте нахождения изготовителя, о сроке службы, о местонахождении организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей, о сведениях об основных потребительских свойствах товара, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара;

- продажа товаров без информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям;

- наличие недостоверной информации о товаре и изготовителе: двойная информация на ярлыке, упаковке товара (например: на ярлыке маски о стране изготовителя — Китай и Россия; на упаковке конструктора о возрасте детей, для которых предназначена игрушка, — детям от 5 лет и детям от 3 лет; на ярлыке куклы «Барби» о сроке службы — 3 года и срок службы не ограничен);

- не проводится предпродажная подготовка товара: до подачи в торговый зал не производится проверка качества и безопасности товара (например, в нарушение ГОСТа 25779-90 у оружия из пластмассы, сабли в ножнах имеется наличие острых кромок и заусенцев на доступных частях; у кукол мягконабивных непрочные швы, наличие дыр, у подвесок для кровати (для детей грудного возраста) поверхностное окрашивание игрушки; у игрушек мягконабивных «Божья коровка» применены гранулированные набивочные материалы с размером гранул менее 1, 5 мм без внутренней оболочки).

Также выявлены случаи продажи детских игр и игрушек без товарно-транспортных накладных, без сертификатов соответствия.


Другие материалы по теме: