ОАО «СКБ-Банк»: Федеральная резервная система США будет продолжать придерживаться политики плавного повышения ставки

2 ноября 2005 (15:18)

«На очередном заседании комиссии по открытому рынку ФРС США произошло 12-е подряд повышение учетной ставки на 0,25% – до 4% годовых. Решение это было вполне предсказуемым. Аналитики ожидали больше не величины повышения, а комментария, который следует после этого факта», – заявил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках СКБ-Банка Антон Михеев, комментируя очередное повышение учетной ставки ФРС США.

«В данном случае комментарии ФРС США были взвешенными. Члены комиссии единодушно утверждают, что на текущий момент риски увеличения инфляционного давления и риски возобновления экономического роста равноценны. Это означает, что ФРС будет продолжать придерживаться политики плавного повышения ставки, и не будет реагировать на краткосрочные всплески инфляции вследствие явлений, подобных урагану «Катрина», – отметил А. Михеев.

«Члены комиссии ФРС оценивают это с двух позиций. С одной стороны, природные катаклизмы в определенных географических регионах вызывают краткосрочную инфляцию, потому что воздействуют на спрос/предложение нефти. Цены на бензин растут, соответственно, увеличивается краткосрочное инфляционное давление. С другой стороны, оценивается и положительный эффект влияния таких явлений на рост экономики в среднесрочный период. Необходимость восстановления поврежденных участков экономики означает дополнительные рабочие места, приток доходов и т.п. Еврооблигации отреагировали на данное сообщение положительно. Умеренный характер комментариев при повышении ставки способствовал и выравниванию курса доллара США», – заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: