ОАО «СКБ-Банк»: Валютный рынок практически не отреагировал на комментарий ФРС США по изменению учетной ставки

14 декабря 2005 (14:00)

«13 декабря на заседании комиссии по открытым рынкам ФРС США произошло прогнозируемое, 13-е по счету повышение учетной ставки на 0,25% до уровня 4,25%. Основной интерес аналитиков был сосредоточен на комментариях, последовавших после опубликования новой ставки. В комментариях ФРС произошли изменения, которые укрепили инвесторов во мнении, что учетная ставка подошла к такому уровню, когда текущий ее показатель — 4,25% — не замедляет, но и не ускоряет экономический рост, то есть, он является взвешенным по отношению к инфляции», — сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«По мнению представителей ФРС, инфляционные ожидания в краткосрочной и среднесрочной перспективе остаются умеренными. Особенно это подкрепляется последним снижением цен на нефть. Что касается прогнозов по поводу дальнейшего повышения ставки, то здесь мнение аналитиков неоднозначно. Тем не менее, большинство уверено в том, что нас ожидают очередные повышения на 0,25% на заседаниях комиссии по открытым рынкам 31 января и 28 марта. В дальнейшем же ставка остановится на уровне 4,75% и вряд ли изменится до конца 2006 года», — отметил А. Михеев.

«Валютный рынок практически не отреагировал на сам комментарий по изменению учетной ставки. Прошедшее ранее укрепление европейской валюты относительно американской до отметки 1,20 долларов за евро уже учитывало смягчение позиции ФРС США в вопросе необходимости дальнейшего повышения процентной ставки», — заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: