Уральский филиал Национальной алкогольной ассоциации: На обеспеченности рынка молдавскими винами сложности с выдачей акцизных марок сказаться не должны

3 ноября 2005 (10:00)

Как сообщили УрБК в Уральском филиале Национальной алкогольной ассоциации, значение политической составляющей в ситуации с молдавскими винами несколько преувеличено СМИ.

По словам руководителя Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрия Тафа, дефицит акцизных марок в первую очередь обусловлен резким повышением спроса на них и увеличением срока их выдачи до 50 дней с момента подачи заявки. Дело в том, что в связи с изменением порядка маркировки алкоголя после 1 января 2006 г. (маркировка будет осуществляться только на территории РФ) импортеры стремятся создавать товарные запасы, для продолжения деятельности в стандартном режиме.

«На обеспеченности рынка молдавскими винами сложности с выдачей акцизных марок сказаться не должны, так как во-первых, практически все импортеры имеют 1-2 месячный запас продукции, во-вторых, ФТС РФ обещает выполнить все полученные на настоящий момент заявки на марки в установленный срок (50 дней)», - отметил Д. Таф.

По его словам, после Нового года импортеры могут столкнуться с теми же проблемами, что и отечественные производители: до сих пор не установлены требования для образцов федеральных специальных и акцизных марок, не внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система, к которой с 1 января 2006 г. должна быть привязана каждая бутылка алкоголя и т. д. Поэтому, по мнению Д. Тафа, все зависит от того, насколько грамотно и оперативно Правительство РФ сможет решить вопросы, связанные с маркировкой алкогольной продукции.

Напомним, что Федеральная таможенная служба России после двухмесячного перерыва начала выдавать импортерам молдавских вин акцизные марки (без них в страну не может быть поставлена ни одна бутылка алкоголя.


Другие материалы по теме: