Юрий Зисман: Монополии не рушатся в один день

9 ноября 2005 (10:00)

генеральный директор энергосбытовой компании «Энергоджинн» Юрий ЗисманНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор энергосбытовой компании «Энергоджинн» Юрий Зисман.

— Юрий Владленович, как Вы охарактеризуете ситуацию, которая сложилась сейчас на рынке энергетических услуг?

— В двух словах описать ситуацию сложно, ведь на этом рынке присутствуют разные категории игроков с разными стартовыми условиями. Чтобы достичь успеха, новые, независимые участники рынка должны все время находиться в поиске, постоянно совершенствовать свое предложение. Пройдет еще немного времени, и борьба за потребителя станет протекать особенно остро. Все энергосбытовые компании, по сути, предлагают своим потенциальным клиентам одни и те же услуги, а значит, при выборе поставщика потребитель будет ориентироваться на отличительные черты компании и те дополнительные преимущества, которые принесет ему сотрудничество с ней. Это естественный процесс. Те компании, которые уже давно присутствуют на рынке, будут вынуждены считаться с появляющимися нововведениями и следовать им. Наша работа в определенной степени заставляет других участников рынка двигаться, меняться.

— На Ваш взгляд, с какими проблемами приходится сталкиваться независимым энергосбытовым компаниям? Что мешает развиваться новым компаниям?

— Одна из главных проблем — проблема монополий, ведь они не рушатся в один день.

В частности, непросто проходят переговоры о закупке электроэнергии — монополию разделили, но при этом было принято решение о передаче территориально генерирующим компаниям части акций сбытовых организаций, выделившихся из состава бывших АО-энерго. В итоге, генерация и сбыт сейчас воспринимаются как некий единый комплекс. Следовательно, попытки независимых сбытовых компаний заключить договор с той или иной генерирующей компанией зачастую воспринимаются как притязания на долю ее бизнеса. Это хорошо иллюстрирует наше недавнее обращение в ТГК9 с предложением о закупках электроэнергии, которое было встречено отказом.

— Таким образом, все упирается в закупки электроэнергии?

— Не только. Порой противодействие оказывают и сетевые компании. К примеру, первыми крупными клиентами «ЭСК «Энергоджинн» на рынке должны были стать два предприятия, входящие в строительный холдинг «НОВА-Групп» — завод ЖБИ «Бетфор» и Каменск-Уральский завод ЖБИ. Поставки электроэнергии заводу «Бетфор» происходят по сетям, относящимся к «Екатеринбургской электросетевой компании», с которой мы развиваем эффективное сотрудничество. А вот «Региональная сетевая компания», которой принадлежат сети в Каменске-Уральском, отказалась заключить с нами договор на услуги по передаче электроэнергии. Мы расцениваем действия РСК как неправомерную попытку закрыть нам доступ на рынок и намерены обжаловать их в арбитражном суде.

— Одной из причин отказа РСК называет то, что «Энергоджинн» не утвердил свои тарифы в Региональной энергетической комиссии.

— Наша компания не защищала своих тарифов в РЭК Свердловской области, поскольку тарифы для конечных потребителей «Энергоджинн» формирует на основании тарифов поставки (утвержденных РЭК для производителей электрической энергии), тарифов на услуги по передаче (утвержденных для сетевых компаний) и собственной сбытовой надбавки, которая формируется договорным путем.

«Энергоджинн» совершенно не обязан утверждать свою сбытовую надбавку в РЭК, т.к. сейчас сбыт в принципе не является монопольной деятельностью и, следовательно, должен определяться законами рынка.

— Кстати, на днях министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов заявил о том, что правительство области будет убеждать потребителей заключать договоры на приобретение электроэнергии только с ОАО «Свердловэнергосбыт».

— Одна из опорных идей реформы электроэнергетики — создание рыночных механизмов в этой сфере, создание конкурентной среды. Поэтому, на мой взгляд, приведенное заявление идет вразрез с принципами преобразований, проводимых сейчас в стране.

— Каким Вам представляется развитие компании в условиях подобного прессинга?

— Как известно, то, что нас не убивает, делает нас сильней. А, применительно к ситуации, заставляет нас активнее развивать перспективные направления работы. Мы будем использовать все возможности, которые дает нам реформа электроэнергетики. Так, сейчас мы готовы предложить услуги персонального менеджера тем предприятиям, у которых ранее были заключены договоры со сбытовыми компаниями прежней формации. Сейчас есть недовольные потребители, которых не удовлетворяет сопровождение текущих договоров. Наши менеджеры готовы осуществлять аудит энергопотребления и таким образом помогать предпринимателям.


Другие материалы по теме: