ОАО «Свердловэнергосбыт» пытается выдавить с рынка независимых поставщиков электроэнергии

25 мая 2006 (08:45)

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2006. Вчера ОАО «Свердловэнергосбыт» подало заявление в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) Свердловской области с просьбой провести проверку законности деятельности ООО «ЭСК «Энергоджинн» и привлечь его к административной ответственности на основании того, что «Энергоджинн» на протяжении 9 месяцев незаконно заключает договоры на поставку электроэнергии с потребителями. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

В компании утверждают, что «ЭСК «Энергоджинн» не имеет тарифов на продажу электроэнергии, утвержденных в РЭК, а так же договоров купли-продажи энергии с единственной компанией, которая осуществляет закупки на оптовом рынке, то есть самим ОАО «Свердловэнергосбыт».

В то же время, в «ЭСК «Энергоджинн» опровергают обвинения ОАО «Свердловэнергосбыт». «Мы не считаем, что наши деятельность идет в разрез с законом. Мы уверены, что компания-монополист такими действиями выдавливает с рынка других участников. «Свердловэнергосбыт» ведет себя так не только по отношениюнашей компании, но и с другими участниками рынка», — сообщили в «ЭСК «Энергоджинн».

«В настоящий момент мы находимся в диалоге с РЭК, тариф будет утвержден, и мы сможем работать в полную силу. Кроме того, «Свердловэнергосбыт» не является единственной энергосбытовой компанией на территории Свердловской области, которая имеет статус субъекта оптового рынка и может покупать электроэнергию на ФОРЭМ. На территории области действует несколько таких компаний, с которыми ЭСК «Энергоджинн» может заключить договор купли-продажи электрической энергии. Одновременно, возможно приобретение энергии у независимых поставщиков», — отметили в «Энергоджинне».

В «ЭСК «Энергоджинн» подчеркнули, что в данной ситуации ОАО «Свердловэнергосбыт» безосновательно берет на себя функции судебной инстанции, так как говорить о наличие каких-либо нарушений можно будет только тогда, когда РЭК признает деятельность компании незаконной. Сейчас для этого утверждения у ОАО «Свердловэнергосбыт» нет оснований.


Другие материалы по теме: