Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудила производства об административном правонарушении в отношении руководителей ООО «Торговое предприятие «Ранет» и кафе «Молодежное»

11 ноября 2005 (10:30)

Прокуратура Верх-Исетского района г.Екатеринбурга по результатам проверки исполнения трудового законодательства возбудила производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде), в отношении руководителей ООО «Торговое предприятие Ранет» и кафе «Молодежное». Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что в нарушение норм Трудового кодекса РФ на предприятии «Ранет» не со всеми работниками при их поступлении на работу заключались трудовые договора, на некоторых сотрудников не заводились трудовые книжки, кроме того, производился несвоевременный расчет с уволившимися.

В свою очередь, в кафе «Молодежное» отдельные работники получали заработную плату не два раза в месяц, как того требует ст. 136 Трудового кодекса РФ, а лишь один раз. Руководитель предприятия общественного питания объяснил ситуацию тем, что некоторые его подчиненные не желают получать зарплату каждые полмесяца. Однако в подтверждение своих слов он не смог предоставить проверяющим письменные заявления работников об этом по причине их отсутствия.

Оба производства об административном правонарушении направлены прокуратурой для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Свердловской области.

Санкция ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает для виновных должностных лиц наказание в виде административного штрафа от 5 до 50 МРОТ.


Другие материалы по теме: