Уральская палата недвижимости: Недвижимое имущество граждан, претендующих на получение государственного жилья, должно оцениваться по средней рыночной стоимости квадратного метра

15 ноября 2005 (08:58)

Недвижимое имущество граждан, претендующих на получение государственного жилья, должно оцениваться по средней рыночной стоимости квадратного метра. Об этом сообщил УрБК исполнительные директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

По словам Р. Галеева, категории неимущих граждан, имеющих право на получение жилья, в общем определяются на уровне области и конкретно, на уровне муниципалитетов. «На сегодня мы имеем два закона Свердловской области № 96 и № 97, которые достаточно детально прописывают критерии определения лиц, как малоимущих. В принципе, муниципалитеты не смогут добавить к ним что-либо существенное», – отмечает Р. Галлеев.

«Для причисления к категории неимущих, должна быть определена стоимость недвижимого имущества лиц, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м., транспорта и указан доход на 1 члена семьи. Я хочу подчеркнуть, что эти люди будут получать реальные квадратные метры, а значит, стоимость их недвижимости должна определяться не по оценке БТИ, а по рыночной цене», – заключил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: