Газета «Ведомости»: Многие граждане, претендующие на получение государственного жилья, могут быть не включены в очередь

15 ноября 2005 (08:56)

Многие граждане, претендующие на получение государственного жилья, могут быть не включены в очередь. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы Олега Шеина.

Законодательные акты значительного числа регионов РФ указывают, что имущество граждан, претендующих на получение жилья, должно оцениваться по рыночной стоимости. Это значит, что, например, двухкомнатная квартира типа «хрущевка» в регионе будет стоить в 4-5 раз больше, чем по стоимости БТИ. Соответственно, большая группа нуждающихся в жилье будет отсечена от очереди, поскольку их доходы в этом случае будут превышать необходимый порог.

Другая проблема, отмечают «Ведомости», – оценка рыночной стоимости имущества. Нуждающемуся гражданину придется потратить немалые деньги на то, чтобы его имущество оценили профессиональные оценщики. Методика Госстроя предполагает, что оценивать имущество будут сами муниципалитеты. Но в этом случае они будут напрямую заинтересованы в том, чтобы завысить его стоимость и сократить число очередников.


Другие материалы по теме: