ОАО «МЕТКОМБАНК»: Окончание беспорядков во Франции во многом будет способствовать стабильности евро

16 ноября 2005 (10:40)

«Поскольку Центробанк РФ ввел бивалютную корзину «евро – доллар», то курс рубля в первую очередь зависит от изменений этих валют на мировом рынке, а потом уже от внутренних факторов», – заявил УрБК начальник экономического управления ОАО «МЕТКОМБАНК» Вадим Бамбозов, комментируя факт падения курса европейской валюты.

«За последние две недели в Европе произошел рад неблагоприятных событий: отказ ЕЦБ от повышения учетной ставки усиливает разрыв со ставкой в США, а социальные беспорядки во Франции продолжают развиваться. Совокупность этих факторов спровоцировала падение евро на международных биржах», – отмечает В. Бамбозов.

«В то же время шансов на то, что учетная ставка в Европе на ближайшем заседании могла бы быть повышена у аналитиков практически не было, поэтому ключевым фактором, повлиявшим на стоимость евро, все же являются городские беспорядки в странах Европы, пик развития которых пришелся на конец минувшей недели. Именно тогда и наблюдалось стремительное падение евровалюты», – заметил В. Бамбозов.

«В то время как правительство Евросоюза ищет пути выхода из сложившегося конфликта, из США приходят неожиданно хорошие статистические данные по экономике страны. В рамках закона о репатриации накопленного американскими компаниями дохода приток капитала в США усиливается, что оказывает поддержку доллару. Такое стечение обстоятельств усилило рост доллара и падение евро на международных биржах и, как следствие, привело к резкому изменению курсов этих валют к рублю на ММВБ», – считает В. Бамбозов.

Однако, по его словам, говорить о долгосрочной смене тренда пока рано. «Многие аналитики склоняются к тому, что ставки в Европе могут быть повышены уже в декабре. Эти ожидания могут оказать поддержку евро. На этой неделе ожидается выход данных по торговому балансу США за сентябрь, и, скорее всего, значения будут не утешительными, поэтому рост доллара к другим валютам может замедлиться. Поскольку правительство и ЕЦБ очень обеспокоены беспорядками во Франции, то, возможно, будут приняты более жёсткие меры по урегулированию ситуации, что во многом окажет поддержку евро», – пояснил В. Бамбозов.

По его словам, также не стоит исключать, что стремительный рост доллара США к рублю будет провоцировать продажу долларов по более высокому курсу, что может привести к технической коррекции курса валюты США на российском рынке.

«Что касается популярности депозитов в евро, то тут стоит учитывать довольно большие колебания этой валюты на российском рынке. В обычные дни евровалюта изменяется на 5-15 копеек, не говоря уже о потерях за последние несколько дней. Поэтому вкладывать деньги в евро могут позволить себе лишь рискованные люди. До конца года ситуация в паре евро/доллар скорее всего будет приходить в норму, по нашим прогнозам евро будет стоить около 1,18 -1,19 долларов. Если кризис в Европе не будет преодолен, а получит дальнейшее развитие, то падение евро неизбежно, и уровень в 1,15 видится вполне реальным. Но пока ситуация выглядит довольно неопределенно», – заключил В. Бамбозов.


Другие материалы по теме: