Депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Александр Бурков: На автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л/с необходимо поднимать ставки транспортного налога

16 ноября 2005 (13:42)

«На мой взгляд, поднимать ставки транспортного налога необходимо для материально состоятельных граждан Свердловской области, которые могут позволить приобрести автомобиль стоимостью $50 тыс. Следовательно, налог на автотранспортные средства от 100 л/с и до 150 л/с должен составлять минимум, а свыше 250 л/с, должен быть высоким. В данном случае мы сможем пополнить бюджет за счет состоятельных людей, а не за счет среднего класса», — заявил депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Александр Бурков.

«Увеличивая сегодня транспортный налог для грузовых видов транспорта, осуществляющего перевозки, мы автоматически уменьшаем количество времени, за которое пассажиры будут добираться до необходимого им места. Это выльется в нарушение движения. На дорогах станет еще опаснее, чем сегодня. Владельцы газелей будут пытаться заработать путем ускорения движения своего автотранспорта. Не для кого не секрет, что уже сейчас на наших дорогах возникают определенные проблемы, связанные с маршрутными такси. После увеличения налоговой ставки таких проблем станет еще больше. К тому же резко повысится стоимость проезда в общественном транспорте», — сообщил А. Бурков.

«Также повышение налоговой ставки в несколько раз может привести к тому, что владельцы автотранспорта станут регистрировать автомобили в соседних регионах. Например, жители восточной части Свердловской области — в Тюмени, жители южной части — в Башкирии», — отметил А. Бурков. (UM)


Другие материалы по теме: