Казахские власти не позволят порочить свою страну

16 ноября 2005 (13:52)

Как сообщает Newsinfo, власти Казахстана не поняли шуток британского комика, посчитав их оскорбительными для национального достоинства. Они обещают подать на него в суд. Выступление на церемонии MTV Europe Music Awards 3 ноября в Лиссабоне британского комика Саши Барона Коэна в образе казахского журналиста Бората Сагдиева вызвало возмущение казахского МИДа.

Перед церемонией Коэн позировал у борта одномоторного самолетика вымышленной авиакомпании Air Kazakh, которым управлял «одноглазый пилот, крепко сжимающий бутылку водки». На нем он якобы прибыл в столицу Португалии.

Первой на церемонии вручения наград MTV выступала Мадонна. После ее номера Коэн в образе казахского репортера Бората Сагдиева, старательно шевеля усами и бровями, заявил: «Этот певец передо мной - кто это был? Очень смело со стороны MTV начать шоу с трансвестита. Он был очень убедительным, но его выдали руки и пах». Покидая сцену, «Сагдиев» кричал: «Мир! Я люблю тебя! Кроме Узбекистана! Уроды!»

В МИДе Казахстана дали понять, что не собираются больше терпеть выходок комика, представляющих их страну как сборище вечно пьяных придурков, занимающихся спортивным выпасом коров, практикующих инцест и пьющих вино из забродившей ослиной мочи. Остальные шутки Коэна примерно на том же уровне.

На брифинге в понедельник официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев выразил «возмущение и неприятие выходок» английского комика. «Мы расцениваем поведение Коэна... как абсолютно неприемлемое, как безвкусицу и набор пошлостей, несовместимых с нормами этики и общепринятыми правилами поведения в современном цивилизованном мире», - подчеркнул Ашикбаев.


Другие материалы по теме: