«Ведомости», Александр Борейко, Юлия Белоус пишут: «Анекдоты на продажу. Самый популярный юмористический портал Рунета меняет хозяина»

22 ноября 2005 (10:50)

Один из старейших ресурсов Рунета, развлекательный портал «Анекдоты из России» (Anekdot.ru), вскоре может сменить хозяина. Его владельцы ведут переговоры о продаже с РБК и «Финамом».

Сайт «Анекдоты из России» (www.anekdot.ru) был основан 10 лет назад живущим в США российским астрофизиком Дмитрием Вернерам. Сейчас это самый популярный юмористический портал Рунета (с большим отрывом лидирует в статистике Rambler Top 100 в категории «Юмор»). По оценке самих «Анекдотов», на их сайт ежедневно приходит около 70 000 человек (за месяц - более 600 000). За 10 лет существования в архиве сайта собрано около полумиллиона текстов.

В минувшую пятницу в Интернете появилась информация о том, что РБК пытается приобрести Anekdot.ru. Ситуация осложняется тем, что правами на содержимое портала владеет ООО «Анекдот.Ру», принадлежащее Дмитрию Вернеру, а доменное имя www.anekdot.ru, по информации из базы данных Российского НИИ развития общественных сетей, зарегистрировано на американскую компанию New Media Internet LLC. Последняя принадлежит Евгению Ройтману, прежде руководившему интернет-проектами «Медиа-Моста».

Дмитрий Вернер подтвердил «Ведомостям» факт переговоров с потенциальными покупателями его портала, заявив, что пока комментировать что-либо преждевременно. По его мнению, никаких непреодолимых противоречий в позициях сторон нет и сделка может состояться в ближайшее время. Он отказался пояснить, ведутся ли переговоры с кем-то помимо РБК. Заместитель гендиректора РБК Михаил Гуревич также назвал комментарии преждевременными, отметив лишь, что всем лидерам интернет-рынка, включая РБК, Rambler, Mail.ru и Hndex, интересны перспективные проекты, к которым относится «Анекдот.Ру». Получить комментарии Евгения Ройтмана вчера не удалось.

Пресс-секретарь инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков рассказал «Ведомостям», что около полутора месяцев назад к ним обращались представители Вернера с предложением приобрести «Анекдот. Ру», но переговоров о цене не было, так как «Финам» не проводил оценки компании.

Гендиректор Hndex Аркадий Волож говорит, что к ним владельцы «Анекдотов» не обращались, но их компания не против рассмотреть такое предложение. А гендиректор «Рамблер Интернет Холдинг» Денис Калинин не стал подтверждать или опровергать факт переговоров с владельцами Anekdot.ru. «Цена определяется рынком, но «Анекдоты из России» - это не только домен, это еще и сайт с 10-летней историей, определенный этап в развитии Рунета, и это, вероятно, найдет отражение в цене», - говорит он.

По мнению замгендиректора «Финама» Сергея Михеева, Anekdot.ru может стоить около $1-1,2 млн. При этом Михеев подчеркивает, что основную ценность сайта составляет именно контент, поэтому цена доменного имени не более 20% от общей стоимости. Правда, другие участники рынка считают эту оценку завышенной и утверждают, что стоимость сайта не может превышать нескольких сотен тысяч долларов.

«Нам этот проект был бы не очень интересен», - говорит вице-президент и директор по маркетингу и PR холдинга Mail.ru Анна Артамонова. По ее словам, аудитория развлекательных сайтов не очень ценится у рекламодателей и продавать рекламные площади там достаточно трудно. Рекламодатели предпочитают либо крупные проекты с большим охватом (крупные порталы, СМИ), либо узконаправленные, тематические сайты, например автомобильные или финансовые. То, что Anekdot.ru не пользуется популярностью у рекламодателей, подтверждает и первая страница сайта, на которой практически нет коммерческой рекламы.

Гендиректор рекламного агентства «Индекс 20» Дмитрий Можаев с этой точкой зрения не согласен. «У «Анекдотов из России» есть успешный опыт рекламы в Интернете крупных солидных брэндов, поэтому это вполне нормальный с рекламной точки зрения ресурс», - говорит Можаев. «Несмотря на то что это развлекательный ресурс, он имеет сильный брэнд и лояльную аудиторию», - добавляет аналитик J'son & Partners Борис Овчинников. Сейчас рекламные доходы «Анекдотов», по оценке Овчинникова, составляют около 125 000 в месяц.


Другие материалы по теме: