Павел Филимонов: Мы идем по пути интенсивного развития

На вопросы аналитического бюллетеня «VIP-консультант» ответил директор ООО «СКБ-лизинг» Павел Филимонов.

— Павел Валентинович, раньше услуги лизинга предоставлялись СКБ-Банком через компанию «СПРЭД», сейчас на рынке появился новый бренд — СКБ-лизинг. С чем связаны эти изменения?

— Действительно, в лизинговом направлении бизнеса СКБ-Банка произошли определенные изменения, связанные с его более глубокой интеграцией в структуру кредитной организации, повышением контроля над ним со стороны банка, а также изменением основных приоритетов лизинговой деятельности. Компания «СПРЭД» не прекратила своего существования, она по-прежнему занимается обслуживанием ранее заключенных сделок и не уйдет с рынка до тех пор, пока не завершатся выплаты по последнему её контракту. Следует отметить, что компания до сих пор владеет одним из самых крупных автопарков в Свердловской области. Однако новые контракты мы заключаем на компанию «СКБ-лизинг», которая, в отличие от «СПРЭДа», является стопроцентной дочерней компанией СКБ-Банка. Сделано это, в том числе, и для того, чтобы банк имел полный контроль не только над стратегической, но и над оперативной деятельностью компании.

— Какие изменения произошли в работе лизингового направления СКБ-Банка?

Изменился сам подход к оказанию лизинговых услуг. Если раньше наш бизнес развивался по экстенсивному пути — за счет большого числа относительно небольших сделок, преимущественно — в сфере лизинга автотранспортных средств, то на сегодняшний день мы стараемся идти по пути интенсивного развития, стремясь реализовывать сделки с максимальной рентабельностью, проводить только те операции, которые обеспечивают компании высокую норму прибыли. При этом количество сделок уменьшается, а общая прибыль компании — увеличивается.

— Что дает лизинговой компании тесное сотрудничество с кредитной организацией?

— Для предоставления услуг лизинга любая компания нуждается в значительных финансовых средствах. Пожалуй, единственный способ получить эти средства в современных условиях — это заимствовать их в банке. Если лизинговая компания и банк объединены общими интересами, осуществить такое заимствование намного проще: вопросы фондирования решаются автоматически.

Для клиента также проще работать с лизинговой организацией, координирующей свою работу с банком. Это позволяет ему избежать двойных проверок кредитоспособности, все документы он может оформить один раз и в одном окне.

Кроме того, сотрудничество лизинговой компании с банком снижает риски лизингополучателя. Дело в том, что, вступая в отношения лизинга, любое предприятие берет на себя определенные риски: полученное им оборудование официально является собственностью лизинговой компании, находящейся в аренде. И как таковое, оно может быть, например, изъято по долгам компании, даже в том случае, когда большая часть выплат по нему уже сделана. Банки в этом отношении надежнее, они защищены законодательством и контролем со стороны ЦБ.

— В чем преимущества лизинга перед банковским кредитом на ту же сумму?

— Преимущество образуется, в первую очередь, за счет налоговых льгот. В отличие от выплат процентов по кредиту, лизинговые платежи, согласно действующему налоговому кодексу, полностью относятся на затраты. Если предприятие не использует лизинг, а приобретает основные фонды за счет кредитных ресурсов или за счет собственных средств, то оно тратит на это собственный капитал, формирующийся из прибыли. Прибыль является объектом налогообложения, размер налога на прибыль составляет 24%.

Иными словами, чтобы сформировать чистую прибыль в размере 100 рублей, предприятие должно заработать в виде валовой прибыли 131 рубль и заплатить напрасно налог — 31 рубль. При лизинге все выплаты идут в себестоимость продукции, капитал не тратится.

— Как Вы оцениваете рынок лизинговых услуг в Свердловской области? Какое место на нем занимают лизинговые компании СКБ-Банка?

— По данным отчетности за 9 месяцев 2005 года, объем инвестиций составил порядка 9 миллионов долларов США. Общий объем портфеля на данный момент составляет около 620 миллионов рублей.

Группа лизинговых компаний СКБ-Банка среди региональных лизинговых компаний стабильно находится, по разным показателям, на 1 или 2 месте, в зависимости от того, какой методикой руководствуются составители рейтинга. Но по обеим основным характеристикам лизингового бизнеса — и по объему инвестиций за определенный период, и по объему полученных лизинговых платежей — мы уверенно находимся в числе лидеров.

В то же время следует отметить, что сейчас на региональном рынке представлены не только местные структуры, но и федеральные, и даже иностранные лизинговые компании, которые контролируют значительную часть местного рынка. В целом лидерами в УрФО являются тюменские, башкирские и московские банковские структуры, и структуры администрации субъектов. Но смело можно говорить о том, что компании, входящие в группу СКБ-Банка, входят в первую десятку по УрФО.

— Насколько сейчас востребованы услуги лизинга?

— Отвечая на данный вопрос, следует разделить несколько видов потенциальных лизингополучателей. Во-первых, это компании, обеспечивающие квалифицированный платежеспособный спрос. Их представители знают, что такое лизинг, какие преимущества он дает, они нацелены на получение именно этой услуги. Таких предприятий относительно немного, как правило, они уже работают с определенными компаниями. Рост спроса на услуги лизинга со стороны таких потребителей растет, но темпы этого роста относительно невелики. Связано это, прежде всего, со спецификой самих лизинговых услуг: как правило, в лизинг приобретаются основные фонды, дорогостоящее оборудование, что означает, что услугами подобного рода компании пользуются не часто, как правило — раз в год или реже.

Большая часть потенциальных лизингополучателей просто нуждается в средствах на обновление основных фондов и имеет возможность вернуть заем, то есть является платежеспособной. Зачастую они не знают, что такое лизинг и в чем его преимущества, приходят в банк за оформлением кредита и уже там их перенаправляют в лизинговую компанию. Этот сектор также постоянно растет, но его рост ограничен теми же причинами.

Наконец, существует огромный объем неудовлетворенного спроса — это компании, которые хотели бы получить оборудование в лизинг, но не могут этого сделать либо в силу своей непрозрачности, либо из-за неплатежеспособности и принципиальной убыточности бизнеса. Когда различные эксперты говорят о том, что рынок лизинга практически неисчерпаем, то, как правило, имеют в виду именно этот его сегмент. Но инвестиций в подобные предприятия не будет никогда, потому что они не рентабельны в принципе. Мы в своей политике ориентируемся исключительно на прозрачных и кредитоспособных клиентов, имеющих реальные источники возврата заемных ресурсов. Это сугубо прагматичный банковский подход.

— Кто является основными клиентами компании «СКБ-лизинг»?

— В основном клиенты лизинговых компаний — это предприятия, традиционно относимые к среднему и малому бизнесу. Крупные компании предпочитают кредитоваться либо за рубежом, либо в федеральных банках.

СКБ-лизинг как компания, координирующая свои действия с региональным банком, нацелена, в первую очередь, на обслуживание интересов регионального бизнеса. Если говорить об отдельных отраслях, то здесь лидируют металлообработка, машиностроение, строительство и производство строительных материалов, полиграфия, в последнее время увеличивается доля торговых предприятий.

Как правило, для нас более интересным является лизинг производственного оборудования, которое используется получателем для модернизации его действующего производства, уже приносящего прибыль. Основополагающим фактором для нас является наличие у клиента работающего бизнеса и его успешность на рынке.

— Какие направления лизинга являются для компании приоритетными? Занимаетесь ли вы автолизингом, лизингом недвижимости, участием в сделках по международному финансированию?

— Наибольший интерес у нас вызывают крупные сделки на поставку дорогостоящего производственного оборудования, предназначенного для технического перевооружения предприятий. Именно на развитии этого направления мы планируем сконцентрировать основные усилия.

Автолизинг также остается в числе приоритетных направлений работы компании. В рамках интенсификации нашей деятельности мы осуществляем переход к лизингу более дорогих автомобилей. Это становится возможным, в том числе, и в результате роста благосостояния представителей малого и среднего бизнеса, многие из которых считают необходимым иметь престижный служебный автомобиль. При этом минимальная сумма, с которой мы осуществляем сделки по лизингу автомобилей — это 1 миллион рублей. Как правило, наши клиенты приобретают автомобили представительского класса и внедорожники.

Что касается лизинга недвижимости, то никаких ограничений в данной сфере нет. Другое дело, что нет и платежеспособного спроса на подобные услуги. На сегодняшний день в нашем портфеле нет ни одной заявки по лизингу недвижимости.

СКБ-лизинг участвует в сделках с привлечением международного финансирования под поставки технологического оборудования из-за рубежа. У СКБ-Банка открыты кредитные линии в зарубежных финансовых организациях, что дает нам возможность участвовать в подобных проектах.

При реализации подобных проектов мы выплачиваем деньги по договору купли-продажи с импортером, используя аккредитивную форму расчета. При этом западный банк предоставляет нам отсрочку по внесению денежного покрытия по относительно невысокой процентной ставке, характерной для зарубежного рынка. Мы передаем это оборудование в лизинг нашему партнеру в Свердловской области. При этом мы снимаем с клиента все проблемы по доставке и прохождению таможенного контроля, а также монтажу и вводу в эксплуатацию этого оборудования. Клиент сводит нас с партнером или с его представителем в Москве, согласовывает цену. Далее он может готовить площадку на своем производстве, а мы производим всю работу по доставке и установке.

Данное направление работы очень интересно для нас. В данный момент компания ведет несколько подобных сделок.


Другие материалы по теме: