Директор ООО «СКБ-лизинг» Павел Филимонов: СКБ-лизинг, как компания, координирующая свои действия с региональным банком, нацелена на обслуживание интересов регионального бизнеса

25 ноября 2005 (15:24)

«На региональном рынке лизинга можно выявить несколько видов потенциальных лизингополучателей. Во-первых, это компании, обеспечивающие квалифицированный платежеспособный спрос. Их представители знают, что такое лизинг, какие преимущества он дает, они нацелены на получение именно этой услуги. Таких предприятий относительно немного, как правило, они уже работают с определенными компаниями. Рост спроса на услуги лизинга со стороны таких потребителей растет, но темпы этого роста относительно невелики. Связано это, прежде всего, со спецификой самих лизинговых услуг — как правило, в лизинг приобретаются основные фонды, дорогостоящее оборудование, что означает, что услугами подобного рода компании пользуются не часто, как правило — раз в год или реже», — заявил УрБК директор ООО «СКБ-лизинг» Павел Филимонов.

«Большая часть потенциальных лизингополучателей просто нуждается в средствах на обновление основных фондов и имеет возможность вернуть заем, то есть является платежеспособной. Зачастую они не знают, что такое лизинг и в чем его преимущества, приходят в банк за оформлением кредита и уже там их перенаправляют в лизинговую компанию. Этот сектор также постоянно растет, но его рост ограничен теми же причинами», — отметил П. Филимонов

«Наконец, существует огромный объем неудовлетворенного спроса — это компании, которые хотели бы получить оборудование в лизинг, но не могут этого сделать либо в силу своей непрозрачности, либо из-за неплатежеспособности и принципиальной убыточности бизнеса. Когда различные эксперты говорят о том, что рынок лизинга практически неисчерпаем, то, как правило, имеют в виду именно этот его сегмент. Но инвестиций в подобные предприятия не будет никогда, потому что они нерентабельны в принципе. Мы в своей политике ориентируемся исключительно на прозрачных и кредитоспособных клиентов, имеющих реальные источники возврата заемных ресурсов», — заметил П. Филимонов.

«СКБ-лизинг, как компания, координирующая свои действия с региональным банком, нацелена, в первую очередь, на обслуживание интересов регионального бизнеса. Если говорить об отдельных отраслях, то здесь лидируют металлообработка, машиностроение, строительство и производство строительных материалов, полиграфия, в последнее время увеличивается доля торговых предприятий.

Как правило, для нас более интересным является лизинг производственного оборудования, которое используется получателем для модернизации его действующего производства, уже приносящего прибыль. Основополагающим фактором для нас является наличие у клиента работающего бизнеса и его успешность на рынке», — заключил П. Филимонов.


Другие материалы по теме: