Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский: В том, что на территории Свердловской области не будут созданы ОЭЗ, виноваты чиновники

29 ноября 2005 (14:24)

«Причина того, что Свердловская область проиграла конкурс на размещение на своей территории особых экономических зон – банальна. Это низкое качество подготовки и оформленной документации по данному вопросу», заявил Георгий Перский.

«В конкурсе на особые экономические зоны победили 6 регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Томская область, Липецкая область и Татарстан. И если про Москву и Санкт Петербург вопросов не возникает, то в отношении остальных регионов я считаю, что Свердловская область по своему промышленному и инновационному потенциалу не уступает им ни в чем», — отметил Г.Перский.

«Мне, например, не очень понятно, почему мы так пренебрежительно относимся к возможности увеличить свои расходы на поддержку и развитие области за счет средств Федерального бюджета. В данном случае лоббистская деятельность депутатов Государственной Думы от Свердловской области сыграла менее важную роль, чем бездеятельность исполнительной власти Свердловской области, которая готовила документацию для конкурса по созданию особых экономических зон. Подобная ситуация у нас уже была в июне этого года. Министерство экономического развития Российской Федерации проводило конкурс на субсидирование мероприятий в сфере поддержки малого предпринимательства за счет средств Федерального бюджета. 49 регионов представили 80 заявок. От Свердловской области поступила только одна заявка на создание бизнес – инкубатора. По итогам того конкурса комиссия сочла необходимым занести в протокол следующую запись: «Особое мнение конкурсной комиссии: в связи со слабой подготовкой конкурсных заявок, отмеченной экспертами, сотрудниками Минэкономразвития и членами конкурсной комиссии, рекомендовать Минэкономразвития России обратить особое внимание на реализацию проектов по созданию и развитию бизнес- инкубаторов в Свердловской области, Усть-Ордынском и Корякском автономных округах», — выразил свое мнение депутат Г.Перский.

«В данном случае повторяется та же ситуация. Я не понимаю, если у чиновников не хватает квалификации грамотно и досконально прорабатывать проекты, почему не привлечь к этой работе экспертов и депутатов», — резюмировал Г.Перский.


Другие материалы по теме: