ОАО «СКБ-Банк»: В течение следующего года европейская валюта будет укрепляться по отношению к доллару

30 ноября 2005 (10:00)

В 2006 году курс доллара может опуститься до рекордных 1,38 долларов за евро. Накануне такой прогноз аналитиков Citigroup опубликовало интернет-издание «Газета. ру». По мнению экспертов, на снижение курса доллара повлияет как снижение темпов роста экономики США (прогноз по росту ВВП — 3,3%), так и увеличение ставки рефинансирования в зоне евро. Вместе с тем Citigroup ожидает экономическое и политическое оживление в Европе. Все это и должно привести к рекордному падению американской валюты относительно евро.

«Мне кажется, этот прогноз излишне пессимистичен. Действительно, учетная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США уже практически достигла своего предела и в ближайшем будущем, скорее всего, остановится на отметке в 4,5%. Причем, вероятность того, что ставка ФРС сохранится на достигнутом уровне в течение всего 2006 года, достаточно высока», — сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«В то же время, экономика США вполне нормально пережила последствия ураганов, и многие эксперты сходятся во мнении, что рост ВВП США в 2006 году составит 3,5-3,6%. То есть существующие темпы роста сохранятся. Политическая и экономическая ситуация в Европе же продолжает оставаться нестабильной. Да, Европейский Центральный банк (ЕЦБ) планирует повысить ставку на 0,25% до 2,25%. Однако дальнейшие перспективы ее роста туманны: вполне вероятно, после повышения ставки ЕЦБ займет выжидательную позицию», — отметил А. Михеев.

«Конечно, в течение следующего года европейская валюта будет укрепляться к доллару, но не столь радикально. В 2006 году, скорее всего, нас ожидает курс порядка 1,26 доллара за евро. Фундаментальные факторы (дефицит торгового баланса, высокие цены на энергоносители и т.д.), негативно влияющие на экономику США, никуда не делись. Остается и двойной разрыв в тенденциях движения ставок: ФРС намерено остановиться повышение учетной ставки, а ЕЦБ, наоборот, готово ее повышать», — заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: