ОАО «СКБ-Банк»: В ближайшей перспективе российский рубль по отношению к доллару будет повторять динамику курса евро/доллар на международных рынках

21 ноября 2005 (15:50)

Курс доллара, установленный Центральным банком России по итогам торгов 22 ноября, составил 28,77 рублей за доллар, курс евро – 33,90.

«Конец прошлой недели ознаменовался неожиданным заявлением главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише о том, что ЕЦБ готов повысить учетную ставку. Если учесть, что макроэкономические показатели Европы не очень радужные, а на ЕЦБ в последнее время оказывается сильное политическое давление с целью воспрепятствовать повышению ставки, данное заявление г-на Трише оказалось полной неожиданностью для аналитиков. Реакция рынка была незамедлительной: европейская валюта подорожала до уровня 1,18 долларов за евро. После небольшого отката сегодня евро продолжил укрепляться. На текущий момент он торгуется на уровне 1,1830», — сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев, прогнозируя дальнейшее движение курса американской валюты.

«Таким образом, такой фактор, как рост разницы между ставками Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского Центробанка уменьшил свой вес при влиянии на динамику курсов основных валют. Большинство аналитиков уверено, что на предстоящем 1 декабря заседании ЕЦБ ставка будет поднята на четверть процента. Причем на следующий год уже закладывают ориентиры по росту ставки ЕЦБ в пределах 2,75%. На сегодняшнем выступлении г-на Трише большинство ожидает услышать какое-либо подтверждение или опровержение предыдущего заявления. Это и определит движение курса в ближайшей перспективе», — отметил А. Михеев.

«С учетом того, что ФРС планирует замедлять рост учетной ставки, так как она уже выходит на уровень близкий к рациональному для снижения инфляции, это означает, что динамика укрепления доллара находится под вопросом. В этой ситуации инвесторы будут обращать внимание на другие факторы, которым сейчас отводится второстепенное значение. Скорее всего, в ближайшей перспективе российский рубль относительно доллара будет повторять динамику курса евро/доллар на международных рынках. Для этого есть все предпосылки», — заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: