Президент негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петр Пьянков: Освобождение операций с жильем от НДС сделало недвижимость финансовым инструментом

1 декабря 2005 (10:00)

«Инвестиции в строительство на сегодняшний день самый выгодный способ размещения средств, в том числе и для пенсионных фондов. Недвижимость — самый надёжный и ликвидный продукт, и он не подвержен никаким колебаниям, как, например фондовый рынок, который может вырасти на 50%, а потом упасть на 100%», — заявил УрБК президент негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петр Пьянков.


«В ближайшие 3 года спрос со стороны банков будет превышать предложение со стороны строителей. До тех пор пока жилье не будет строиться целыми микрорайонами, на сотни тысяч квадратных метров, ситуация не изменится. Мнение, что нефтяные деньги надо отдать людям на квартиры — ошибочно, в первую очередь это простимулирует не предложение, а спрос, что вызовет скачок цен. Предложение на строительном рынке очень и очень инерционно. Пока кто-то не выдумает новый тип жилья, какую-то современную «хрущевку» XXI века, до тех пор будет ощущаться нехватка жилья. А так как недвижимость поступила в рыночный оборот, то его нехватка вызывает спрос и постоянное возрастание цены», — отметил П. Пьянков.


«На сегодняшний день инвестиции в недвижимость являются достаточно привлекательным вложением средств, но только в краткосрочной перспективе», — прокомментировал это заявление директор ЕФ Инвестиционной компании «Брокер Кредит Сервис» Виктор Немихин.


«Препятствием для подобных инвестиций является то, что недвижимость пока еще довольно «серый» инструмент. Строительные компании не всегда готовы показывать инвестору реальную доходность. Также надо понимать, что цены на недвижимость могут не только расти, но и падать. На текущий момент доходность от инвестиций в недвижимость составляет около 20%, а что будет через 3 года предсказать невозможно. Вполне вероятно, что доходность будет оставаться на уровне инфляции, что позволит только сохранить вложенные средства», — отметил В. Немихин.


Президент пенсионного фонда «Стратегия» считает, что «государство сделало самое главное, выпустив джина из бутылки, освободив операции с жильем от НДС».


«Это сделало недвижимость финансовым инструментом, сравнимым с облигациями, векселями, только с гораздо более высокой доходностью. Поэтому на этот рынок пришли банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, обладающие гигантскими деньгами. Цены на нефть растут, количество денег у населения увеличивается, банки снижают процентные ставки — все это вызывает лавинообразный спрос на ипотечные кредиты», — заметил П. Пьянков.


Виктор Немихин не согласен с мнением, что такое размещение средств характерно и для инвестиционных компаний.


«Инвестиционные компании работают в основном на фондовом рынке и не занимаются вложением средств в недвижимость. Единственным исключением из этого правила являются паевые инвестиционные фонды», — рассказал В. Немихин.


Другие материалы по теме: