«Комсомольская правда», «Финансовые мосты УРАЛСИБА»

7 декабря 2005 (10:52)

Осенью этого года на финансовом рынке появился обновленный банк - ОАО «БАНК УРАЛСИБ». Новый УРАЛСИБ стал крупнейшим сетевым банком федерального уровня, объединив таких лидеров банковского рынка России, как «АВТОБАНК-НИКойл», ИБГ «НИКойл», УРАЛСИБ и лидеров региональных рынков - «Кузбассугольбанк» и «Брянский народный банк». У объединенного банка - амбициозные планы, о которых рассказывает первый вице-президент Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ» Андрей Донских.

- Андрей Михайлович, объединились два московских банка и три региональных. Чем вызвано столь масштабное объединение банков?

- Сегодня регионы активно развиваются, происходит рост промышленности и социальной инфраструктуры. И крупным предприятиям, и малому бизнесу, и населению нужны кредитные средства, приток которых должна обеспечить банковская система. Однако в большинстве своем российские банки пока не обладают достаточными возможностями, чтобы в полном масштабе обслуживать финансовые интересы российских компаний и населения. Стране нужны крупные сетевые банки, способные кредитовать за счет собственных средств или привлекать недорогие длинные ресурсы из-за рубежа и вкладывать их в развитие реального сектора экономики в регионах. Кроме того, крупный сетевой банк может предоставить больше возможностей клиентам как по широте и качеству услуг, так и по уровню надежности и доверия банку.

Руководство Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» во главе с Николаем Цветковым одним из первых осознало всю важность этих процессов. В результате создан крупный надежный банк с обширной филиальной сетью и набором социально востребованных финансовых услуг.

- Можно об этом поподробнее?

- В регионах мы начали активно развивать наши стратегические бизнес-модели «финансовый супермаркет» и «финансовый мост».

.«Финансовый супермаркет» предлагает населению максимально широкий спектр традиционных банковских продуктов. Прежде всего, это вклады, потребительские кредиты, ипотечные кредиты, автокредиты, переводы, коммунальные платежи, пластиковые карты. Но при этом наш супермаркет предлагает еще и страхование, ПИФы, услуги негосударственных пенсионных фондов.

На практике модель «финансового супермаркета» работает так: в одном отделении, практически в одном окне, клиент может получить все финансовые услуги, которые ему необходимы. Например, оформляя кредит на покупку машины, клиент может тут же застраховать ее или, приобретая паи инвестиционных фондов, открыть пластиковую карту. Причем некоторые услуги клиент получает по льготным тарифам, экономя, таким образом, не только время, но и деньги. Модель «финансового супермаркета» наиболее удобна клиентам, и, следовательно, наиболее востребована.

- А что такое «финансовый мост»?

- Образно говоря, «финансовый мост» - это мост между российскими и зарубежными инвесторами, заинтересованными в наиболее эффективном вложении своих капиталов, и предприятиями реального сектора экономики в регионах. УРАЛСИБ реализует модель «финансового моста» двумя путями. Во-первых, банк аккумулирует ресурсы инвесторов и за свой счет размещает их на региональных рынках. Во-вторых, выступает как консультант и как агент, помогая инвесторам находить привлекательные рынки для вложения средств.

Сегодня мы предлагаем уникальный для российского финансового рынка набор услуг для корпоративных клиентов, начиная от классического кредитования и лизинга, включая создание закрытых инвестиционных фондов, вложений в недвижимость и факторинг, в сфере которого УРАЛСИБ занимает более 50 процентов российского рынка, и заканчивая услугами на рынке корпоративных заимствований и услугами по выводу акций предприятий на рыночные размещения.

- Сегодня много говорится о необходимости развития предпринимательства и малого бизнеса. Ведется ли УРАЛСИБом работа в данном направлении?

- Малому бизнесу мы предлагаем большое количество как собственных, так и совместных программ кредитования. Нашими партнерами выступают такие серьезные - организации, как Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация, другие известные международные организации. Преимуществами УРАЛСИБа являются также и новые технологии работы с малыми и средними предприятиями, которые позволяют в сжатые сроки за счет применения специальных методов оценки рисков давать быстрый ответ о возможности | кредитования.

- Одна из самых востребованных, и, пожалуй, самых значимых услуг на сегодня -ипотечное кредитование. Что УРАЛСИБ предлагает населению в этой области?

- Мы предлагаем на выбор несколько программ ипотечного кредитования, включая Федеральную программу ипотечного жилищного кредитования и наши собственные разработки. По ним можно приобрести недвижимость на первичном и вторичном рынке.

Чтобы оптимизировать процедуру кредитования, сделать ее более удобной для клиентов, полтора года назад мы открыли первый специализированный Центр ипотечного кредитования в Уфе. Главной особенностью подобного центра является то, что в одном месте собраны все специалисты, участвующие в цепочке жилищного кредитования: кредитные инспекторы, юристы, оценщики, риелторы, страховые агенты. На днях подобный центр открылся в Краснодаре. В течение ближайшего полугода мы планируем открыть такие центры во всех региональных дирекциях Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ».

Мы постоянно работаем и над тем, чтобы сделать наши кредитные программы более доступными. Так, только за последние полгода мы несколько раз снижали ставки по различным видам кредитов и не собираемся на этом останавливаться. Например, ставка по собственным ипотечным программам УРАЛСИБа сегодня составляет 15% годовых, по автокредитам - 16,5% в рублях.

- Что УРАЛСИБ может предложить тем, кто хочет сохранить и приумножить свои средства?

- На мой взгляд, самым надежным и понятным способом сохранить свои средства остаются банковские вклады. Безусловно, УРАЛСИБ будет активно развивать это направление. Сегодня объем депозитов частных лиц в УРАЛ-СИБе превышает 1 миллиард долларов. С нового года будет введена новая линейка вкладов с более выгодными и удобными условиями. Другой способ приумножить накопления, который становится все более популярным среди широких слоев населения, - это вложения в ПИФы. Сегодня паи одних из лучших инвестиционных фондов России - группы «ЛУКойл Фонд» -можно купить в каждом отделении УРАЛСИБа.

Задача УРАЛСИБа - сделать доступными любые существующие на данный момент на рынке финансовые услуги для жителей каждого региона, где есть наши офисы. И мы с этой задачей успешно справляемся.


Другие материалы по теме: