Произведения екатеринбургских художников и фотографов становятся одной из тенденций элитного дизайна интерьеров

7 декабря 2005 (16:00)

Произведения екатеринбургских художников и фотографов становятся одной из тенденций элитного дизайна интерьеров. «Предметы декорирования в принципе становятся сегодня обязательной деталью грамотного дизайна», — отмечает директор салона интерьера «Zero» Лариса Султанова.


По ее словам, в общем, за последние 5 лет в Екатеринбурге интенсивность и качество спроса на профессиональные интерьеры, в том числе и для частных квартир, заметно возросли. «Пока у клиентов, приходящих к нам, превалирует желание обеспечить себе интерьер, в котором они будут жить несколько лет. Но уже появляются заказчики, ставящие целью с помощью дизайнера выбрать именно декорирующие предметы, такие как фотографии, картины, сувениры», — заявила Л. Султанова.


В то же время, по словам Л. Султановой, в настоящее время в Екатеринбурге увеличивается переложение в области декорирующих элементов. Поэтому у потребителей есть возможность самим выбрать качественные «украшения» для своего дома.


«Рост уровня качества интерьеров касается и частного жилья, и торговых залов, и клубных помещений. В связи с этим спрос на услуги профессиональных дизайнеров интерьера, безусловно, растет. Не только сами дизайнеры, но и их клиенты стали более грамотными, и, во многих случаях, требуют комплексного подхода к выполнению своего заказа», —сообщила директор салона интерьера «Domino» Елена Сулла.


«Условия смены декорирующих элементов дизайна, таких как картины, плакаты, цветы, сувениры, пока в большей степени зависят от смысловой нагрузки декорируемого помещения. Как правило, частой смены «украшений» требуют молодежные кафе, клубы, магазины. Если говорить о частном жилье, то здесь наиболее частые перемены также затрагивают комнаты подростков, молодежи», — отметила Е. Сулла.


По мнению Е. Суллы, на уровне массового спроса предложение в сфере профессионального декора сегодня, несомненно, развито. Но, именно профессиональные дизайнерские группы не часто берутся за исполнение частных, единичных заказов. Возможно, что эта область деятельности в ближайшее время будет развиваться и достигнет высокого уровня профессионализма.


Дизайнер интерьеров компании «Б-76» Михаил Голосов считает, что тенденция комплексного оформления интерьера, включающего подбор декоративных предметов в Екатеринбурге, постепенно складывается. «Мы можем провести полный комплекс дизайнерских работ, вплоть до таких характерных, определяющих стиль помещения, деталей как картины, фотографии, керамические изделия, скульптуры. При этом мы сотрудничаем с профессиональными художниками, фотографами, скульпторами, которые изготавливают эксклюзивные декоративные предметы», — заявил М. Голосов.


По мнению М. Голосова, в Екатеринбурге сложился круг элитных художников, фотографов и скульпторов, чьи работы используются для оформления дорогих интерьеров. Такие картины и фотографии приобретаются по итогам выставок или делаются на заказ.


Так, в конце ноября этого года известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин на открытии своей выставки отметил, что его новый способ печати изображения на холсте дает возможность представить фотоработы и картины не только как самостоятельные произведения искусства, но, в первую очередь, именно как элемент декора интерьера. Таким образом, автор изначально закладывает в свои работы «декорирующую» составляющую.


Другие материалы по теме: