ООО «Центр ОргПром»: Визиты делегаций промышленных предприятий России на предприятия в зарубежные страны чрезвычайно эффективны

14 декабря 2005 (15:54)

«Эффективность «бенчмаркинга» (обмена опытом) и визитов на другие предприятия во многом зависит от того, на что нацелено внимание участников рынка. Если идет обмен только старыми методиками, то эффективности ждать не приходится. Если же идет обмен опытом внедрения самых современных способов организации производства, а также ведения бизнеса (например, систем «бережливого производства»), а визиты в свою очередь грамотно организованы, то польза будет наибольшей», — заявили УрБК специалисты ООО «Центр ОргПром».

«Визиты делегаций промышленных предприятий России на предприятия в зарубежные страны чрезвычайно эффективны, так как они организованы совместно «Центром ОргПром» и Институтом Лин Турции, которые являются специалистами в области обучения системе Лин, а также внедрения ее на предприятиях. Для визитов подобраны самые интересные предприятия, представители которых хотят и могут рассказать о своих успехах при внедрении современных систем организации производства. В ходе визитов опытными зарубежными консультантами проводятся также деловые игры и семинары, предлагаются индивидуальные консультации представителям российских предприятий», — сообщают в ООО «Центр ОргПром».

«Разница между визитами на зарубежные предприятия и на российские предприятия заключается в том, что представители России за рубежом могут увидеть как работают лидеры мирового бизнеса в странах, уже давно состоящих в ВТО, внедряющие современные производственные системы, в то время, как российские предприятия еще находятся в начале этого пути», — отметили в ООО «Центр ОргПром».

«Безусловно, опыт, почерпнутый на зарубежных предприятиях, будет новым для россиян. Причем это передовой опыт, зарекомендовавший себя на практике, нужно только суметь увидеть его. Помочь увидеть новое и полезное, а затем внедрить это на производстве могут представители «Центра ОргПром», уже имеющие большой опыт в этом направлении. Вся система Лин («бережливое производство») направлена на оптимизацию производственных процессов через устранение потерь, что и является основной деятельностью «Центра ОргПром», — заключили в ООО «Центр ОргПром».


Другие материалы по теме: