Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Пока российская банковская система не может конкурировать с иностранными банками

15 декабря 2005 (15:10)

Во время прошедшей в среду 14 декабря в Новосибирске встречи главы российского государства с представителями бизнеса, президент РФ поддержал точку зрения российских банкиров, настаивающих на запрете деятельности филиалов иностранных банков в стране.

«Пока Российская банковская система не может конкурировать с иностранными банками», — прокомментировал УрБК точку зрения В. Путина директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Прямых филиалов иностранных банков в России по закону быть не может. Наша банковская система в силу объективных причин не выдержит конкуренции с иностранными банками. Она более слабая и в ресурсном, и в технологическом плане. И по массивам денежных средств мы значительно слабее. Поэтому открытие в России филиалов иностранных банков отрицательно скажется на нашей банковской системе», — пояснил В. Немихин.

«Сейчас актуальна и проблема прозрачности российских банков, следует отметить, что большинство акционеров банков неизвестно. Их раскрыться стало бы революцией в Российской банковской системой. В настоящее время ее можно сравнить с организмом человека, который тщательно оберегают от всех болезней, и когда в него попадает какая-либо бактерия, он это тяжело переносит. Так и для нашей банковской системы создали тепличные условия, и теперь она не способна многому противостоять. Без сомнения, необходимо, чтобы она стала более открытой», — отмечает В. Немихин.


Другие материалы по теме: