Раскрыто хищение на сумму 23 млн. рублей у одного из крупных предприятий Свердловской области

20 декабря 2005 (14:22)

Под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО окружным подразделением Следственного комитета при МВД России изобличены участники преступной группы, возглавляемой подполковником милиции в отставке бывшим начальником штаба ОМОН ГУВД Свердловской области, которые на протяжении нескольких лет, путем подделки документов, похищали у одного из крупнейших уральских предприятий банковские векселя. Об этом сообщает пресс-служба отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как установило следствие, руководитель данной группировки, занимая должность заместителя генерального директора по безопасности, используя служебное положение, в период с августа 2003 г. по январь 2004 г. собирал сведения о кредиторской задолженности предприятия, составляющие коммерческую тайну, и передавал их директору одной из частных фирм области, который, на основании полученных данных, изготавливал поддельные нотариально удостоверенные доверенности. В дальнейшем предприимчивые махинаторы с помощью фиктивных документов похитили у предприятия 41 вексель Сбербанка России на общую сумму около 23 млн. руб.

Лидер группы арестован, ему, а также нескольким его сообщникам, предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет, наложен арест на их имущество, стоимостью более 7 млн. руб., проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других участников преступления.


Другие материалы по теме: