«Аргументы и факты», Сергей Рассадников пишет: «Народные рынки собираются переоборудовать в дорогие торговые центры»

22 декабря 2005 (11:56)

Базару - нет, моллу - да

Жители Екатеринбурга уже успели заметить, с какой скоростью в областном центре стали открываться новые торговые центры. Сегодня их тринадцать. Только за последний год умудрились построить два. В следующем власти обещают, что появится еще семь. Чиновники говорят, что строиться будут не просто торговые точки, но и развлекательные. Так называемые моллы.

Правда, в то время, как мэрия рапортует о грандиозных успехах наших бизнесменов, большинство горожан ходит в новые торговые центры, как на экскурсию. Потому что цены там на товары заоблачные. Купить все необходимое людям проще на рынках. Там товар дешевле на 15%. Потребности жителей до недавнего времени удовлетворяли пятнадцать таких рынков. К сожалению, в ближайшее время их число власти собираются сократить.

Так, в следующем году стать дорогими торговыми центрами собираются рынки «У вертолета», «Эльмашевский», «Чкаловский», «КОР», «ОборонСнабСбыт». Кроме того, авторынок «У белой башни» превратится в крупный автоторговый комплекс. А «Парковый» намеревается стать деловым центром.

Люди не понимают, зачем наши чиновники уничтожают народные торговые точки и переоборудуют их в потребительские центры для богатых. «Бедным-то где покупать? - негодуют горожане. - Ведь от того, что весь город застроили дорогими бутиками и торговыми центрами, у народа денег больше не станет». Чиновники пытаются утешить население тем, что в 2006 году облагородят некоторые народные рынки. Их собираются сделать крытыми. Хотят построить там прогулочные дорожки, зеленые зоны и недорогие кафешки. А Шарташский рынок даже планируют украсить фонтаном.

Специалисты скептически относятся к этим планам. «На самом деле переоборудованные народные рынки не смогут удовлетворить потребности населения. Ведь количество покупателей, которое посещает их, зависит от площади рынка. И чтобы в нем могли делать покупки больше людей, нужно делать его многоэтажным. А многоэтажные народные рынки никто создавать не желает.

Все хотят строить дорогие торговые центры», - говорит заместитель генерального директора агентства рыночных исследований «Маркет» Татьяна Матюшина.

Кстати говоря, такую позицию наших бизнесменов объяснить трудно. Ведь дешевые торговые центры могли бы не только стать идеальной заменой сегодняшним рынкам. Как заметила Марианна Романовская, менеджер по развитию крупной британской компании Jones Lang LaSalle, недавно побывавшая в Екатеринбурге, думать о том, что дорогие центры прибыльней тех, которые рассчитаны на рядового покупателя, неправильно. Во всем мире самые богатые люди как раз владельцы народных торговых центров. Но наших чиновников мировой опыт, похоже, не интересует. Их больше беспокоит наличие в городе помпезных торговых центров, которые ни в чем бы не уступали московским и питерским.


Другие материалы по теме: