ОАО «Первоуральский динасовый завод»: Раскрывая информацию о миноритарных акционерах, предприятие рискует привлечь к себе «рейдеров»

29 декабря 2005 (15:30)

«Полностью раскрывая реестр акционеров, предприятие рискует привлечь к себе внимание «черных рейдеров», которые могут использовать информацию о миноритарных акционерах в корыстных целях», — сообщил УрБК помощник генерального директора ОАО «Первоуральский динасовый завод» по правовым вопросам Анатолий Софонов.

«У государственных органов есть права и полномочия для того, чтобы получить информацию о собственниках: они могут послать на предприятие запрос, кроме того, законодательство предусматривает определенный объем раскрытия информации об акционерных обществах.

Информация о крупных собственниках предприятия предоставляется Федеральную службу по рынку ценных бумаг (ежеквартальные отчеты, списки аффилированных лиц), раскрывается на Инернет-сайтах предприятий. У инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с тем или иным предприятием, есть конкретная возможность получить информацию о крупных собственниках и проанализировать ее. В то же время, полностью раскрывая информацию о миноритарных акционерах, предприятие рискует привлечь к себе рейдеров, так как на российском рынке не существует правовых механизмов для защиты от захватчиков собственности», — отметил А. Софонов.

« Говорить о прямой зависимости между прозрачностью информации о предприятии и его готовностью к выходу на международный рынок неверно, также, как неверно говорить о существовании единого международного рынка. Существуют европейский, азиатский и американский рынок, которые отличаются различными требованиями к акционерным обществам, поэтому вопрос о существовани зависимости между прозрачностью информации о предприятии и его готовностью выйти на тот или иной рынок решается в соответствии с действующими на различных рынках правилами», — заключил А. Софонов.


Другие материалы по теме: