ООО «Центр Оргпром»: Система ТРМ позволяет сократить скрытые потери на производстве, вызванные низкой эффективностью использования оборудования

13 января 2006 (08:46)

«Система ТРМ позволяет сократить скрытые потери на производстве, вызванные низкой эффективностью использования оборудования, а также выявление и устранение дефектов и причин их порождающих. Основной целью ТРМ является устранение или минимизация, а не просто сокращение потери по причине оборудования и процесса. Это постоянный путь к совершенству, бросающий вызов привычному образу мышления. Важным моментом традиционного мышления, с которым борется ТРМ, это концентрация либо на фактических, либо на потенциальных отказах и поломках оборудования и игнорирование дефектов оборудования, которые могут явиться скрытой причиной отказа», — заявили УрБК в ООО «Центр Оргпром».

«Дефекты оборудования или небольшие отклонения от нормы часто не привлекают внимания по самым разным причинам. Более того, их бывает трудно выявить и устранить, потому, что они традиционно воспринимаются, как норма. Но дефекты оборудования играют важную роль в «потерях» производительности оборудования. Хотя и общеизвестно, что устранение мелких дефектов — это наиболее дешевый способ предотвратить ускоренное старение оборудования, а, значит, и дорогостоящие поломки, на многих фирмах игнорируют важность этой проблемы», — сообщили в ООО «Центр Оргпром».

«Опыт внедрения ТРМ показывает, что есть четкая взаимосвязь между поломками и мелкими дефектами оборудования, и что большинство поломок можно объяснить именно так, если восстановить хронологию. При работе в системе ТРМ целью является концентрация на дефектах оборудования, используя инструмент Участия Оператора в контроле над оборудованием, чтобы устранить возможность отказов и ускоренного старения. Способность выявлять и устранять дефекты оборудования, затем находить их источник, чтобы избежать их повторения в будущем, очень важная составляющая внедрения ТРМ», — заключили в ООО «Центр Оргпром».


Другие материалы по теме: